Роль ответственности в жизни человека | Разум и мозг

Ответственность и ее роль в жизни


Брать на себя ответственностьОтветственность – важная составляющая успешного человека. Успеха в жизни может добиться лишь тот, кто полностью берет на себя ответственность за происходящее в его жизни. Принято считать, что этим качеством обладают все взрослые в отличие от детей, от которых в жизни ничего не зависит, и они всецело зависимы от своих родителей. К сожалению это не так и очень часто, слишком часто от взрослого человека можно услышать слова и фразы, из которых становиться ясно, что он при любых возникающих проблемах и неудачах стремиться снять с себя ответственность.

Примером служат такие слова:

— это судьба!

— если бы не Иван Иваныч…

— дети не дают мне работать…

— ты испортил мне жизнь!

— везет только богатым и т.д.

Для достижения успеха важно научиться брать на себя ответственность за все происходящее в вашей жизни. Все – это значит нести ответственность не только за свои действия или свое бездействие, но и за активность окружающих вас людей и явлений. Знакомая ситуация, ребенок «на отлично» закончил четверть – родитель горд, в первую очередь за себя, хвалиться успехами ребенка перед друзьями, но только стоит чаду схлопотать «двойку», как тут же из уст того же родителя летит: Балбес! Весь в отца (мать)!

Почему успехи мы проецируем как результат нашей деятельности (вне зависимости от того, принимали мы в ней участие или нет), а неудачи сразу сваливаем на окружение? Хочется выглядеть в своих собственных глазах «хорошеньким»?

Конечно, хочется, но для этого стоит перестать играться, и принять на себя всю ответственность за происходящее в вашей жизни и тогда успех действительно станет заслуженным, а неизбежно возникающие неудачи дадут возможность учиться на ошибках и не совершать их в дальнейшем. Это значит, что будет все больше успеха и все меньше поражений, до тех пор, пока вы не окажитесь в жизни абсолютным победителем!


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать