Сколько можно прожить с болезнью Альцгеймера | Разум и мозг

Сколько можно прожить с болезнью Альцгеймера


СлабоумиеНесмотря на то, что медицина в нашем мире достигла таких высот, миллионы людей ежегодно умирают от разных болезней. Сложность некоторых заболеваний заключается в том, что о них мало чего известно: не открыты причины развития, способы лечения. К этим заболеваниям относится и болезнь Альцгеймера, главным и пугающим эффектом которого является деменция. У больного наблюдается резкое снижение познавательной активности, впоследствии утрачиваются различного рода приобретенные знания, появляются трудности в приобретении новых знаний или это становится вообще невозможным.

Затрудняет диагностику этого заболевания то, что его протекание индивидуально для каждого человека, поэтому довольно сложно изучить каждый уникальный случай и дать правильную оценку. При этом подавляющий процент заболевших болезнью Альцгеймера приходится на пожилых людей, которым далеко за пятьдесят лет. Поэтому часто ее симптомы списывают на снижение мозговой активности, связанное с таким почтенным возрастом.

Существует и редко встречающаяся разновидность болезни Альцгеймера, которую диагностируют у людей всех возрастов. И, конечно же, первый вопрос, который интересен всем столкнувшимся с этим недугом людям, сколько можно прожить с этим заболеванием? Ответ довольно туманен и не радует оптимизмом, поскольку индивидуальное развитие болезни не позволяет определить, сколько времени она уже прогрессировала в организме до обнаружения. Поэтому отсчет ведется от момента постановки диагноза. В среднем человек с этим заболеванием проживет семь лет. И только около трех процентов больных могут прожить до тринадцати и более лет.

Есть множество теорий, пытающихся объяснить причину этого заболевания, но они еще недостаточно изучены и не могут быть приняты за истину, поскольку меры противодействия, применяемые на больных, оказывались не результативными. По мнению ученых, причина болезни Альцгеймера, прежде всего, в нарушении функциональности определенного отдела хромосом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать