Циклотимия и биполярное расстройство | Разум и мозг

Циклотимия и биполярное расстройство


Если вы испытываете устойчивые, но умеренные изменения настроения в течение двух или более лет, вы можете иметь легкую форму биполярного расстройства, под названием циклотимия или циклотимическое расстройство.

ЦиклотимияИ циклотимия и биполярное расстройство характеризуются экстремальными колебаниями настроения, от мании к депрессии, с короткими периодами нейтрального времени между ними. Разница заключается в интенсивности: люди с биполярным расстройством страдают от глубокой депрессии и клинической мании, в то время как пациенты с циклотимией испытывают легкую депрессию и мягкую манию, также известную как гипомания.

Симптомы циклотимии

Помимо периодичности колебаний между настроениями, другие критерии, которые помогут определить циклотимию включают:

  • Вы испытываете эти перепады настроения, по крайней мере, в течении двух лет.
  • Ваши бессимптомные интервалы длятся не более трех месяцев.
  • Ваши симптомы не соответствуют требованиям биполярного расстройства.

Биполярное расстройство и циклотимия: каково различие?

Только врач может точно определить клиническое различие между циклотимией и биполярным расстройством. Но, в целом говоря, симптомы серьезной биполярной депрессии включают в себя резкие нарушения сна, концентрации и аппетита; изнурительные мысли о собственной никчемности, заниженная самооценка; и, может быть, даже мысли о самоубийстве. Симптомы могут быть длительными и значительно снизить качество жизни.

Те же самые симптомы могут присутствовать при циклотимической депрессии, но они более умеренные.

Они могут продлиться не более двух недель, и вызвать меньше потрясений в вашей повседневной жизни.

Мания при биполярном расстройстве, по существу противоположность глубокой депрессии, может аналогично быть изнурительной. Она может сопровождаться чувством эйфории и нерушимости — ощущение «я на вершине мира» — которые могут проявляться в виде опасного поведения, как вождение слишком быстро или злоупотребление алкоголем или наркотиками. Маниакальный человек может провести день или два без сна. Он может говорить быстро, переходя от темы к теме без особого смысла.

Гипомания при циклотимии существенная и не длительная. Симптомы могут быть настолько незначительными, что кажутся нормальным поведением — например, умеренная бессонница или болтливость и увеличенная энергия.

В то время, как некоторые пациенты живут с циклотимией без лечения, для других людей, терапия может быть важна, чтобы распознать, диагностировать и контролировать свое состояние, поскольку оно может привести к эскалации: по оценкам, от одной трети до половины людей с циклотимическим расстройством в дальнейшем развивают полномасштабное биполярное расстройство. Обострение особенно распространено, если биполярное расстройство передается в семье. Хотя профилактическое лечение еще не было определено, есть некоторая надежда, что раннее лечение циклотимии может однажды препятствовать тому, чтобы развилось ярко выраженное биполярное расстройство.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Олег Токмачёв:

    Когда в медуниверситете я проходил курс психиатрии, то сложилось впечатление, что слишком много внимания уделяют врачи лечению психических расстройств лекарственными препаратами. Как по мне, так посещение психотерапевта или занятия йогой гораздо более эффективны при легких формах циклотимии.

    • Анфиса:

      Да, правы. А, ещё бы не помешало, чтобы в каждом учебном заведение, в организации был психолог. Сложно без развитой психологической службы, говорить о психологически здоровых людях.

      • Ланса:

        Сейчас, кстати, в любом образовательном учреждении обязателен хотя бы один психолог на энное количество обучающихся. Мне кажется, не только в учебных заведениях они необходимы, но и в любом мало-мальски развитом рабочем коллективе или хотя бы комнаты отдыха.

  2. Игорь:

    Бороться с состояниями эйфории и депрессии, лучше вместе с психотерапевтом, а вот не допускать их, вполне, под силу каждому. Проявляйте интерес к жизни, совершенствуйте свою личность, отдавайте в мир больше положительных эмоций.

  3. Аля:

    Когда я прочитала экспертизу родственника, больного маниакально — депрессивном психозом, в оценках состоянии больного увидела себя и была поражена, лечится он годами. Но я то, никогда себя больной не считала и думала, что мое состояние нормальное. Ну и что, если у человека депрессия, обязательно он болен??? А депрессия может сменяться хорошим настроением и это не обязательно биполярное расстройство.Это как черная полоса сменяется белой, а между ними «нормальная» тональность- серая. Вообщем так, депрессивные состояния у меня давно, с подросткового возраста, были такие, хоть в петлю, вплоть до суицида. Выяснила, что я оказывается за свою жизнь два раза лежала по поводу суицида, но я смогла вовремя остановиться и не навредить себе значительно. Первый случай — могли ошибочно признать наркоманкой, я объяснила ситуацию : из- за мальчика, это первое безопасное, что мне пришло в голову, и меня не поставили на учет. Во второй раз, я более откровенно рассказала психиатру о проблеме, заставившей меня выпить 100 шт таблеток и врач меня понял, и не поставил на учет, на мой вопрос: «я нормальная?», ответил- да и на этом тема закрылась. После того, как я пролежала за решетками, мне меньше всего хотелось попасть в это отделение (токсикологическое), кабинет психиатра обхожу за километр. Далее, меня периодически посещает мысль о суициде, но я всегда с ней справлялась самостоятельно, без лечения.НО у меня нет уверенности в том, что когда нибудь я уйду их жизни по своему желанию и считаю это нормальным, иметь возможность выбирать жить или не жить. Сейчас у меня есть рецепт на транквилизаторы, но я их даже не купила, естественно обхожусь без лечения.
    По поводу депрессии,теперь я с ужасом ожидаю, когда она придет : тягучее состояние тоски и апатии, такое ощущение, что я попадаю в вакуум, где везде темно и жду с нетерпением, когда придет прилив энергии. Чтобы была энергия, прибегаю к алкоголю (не часто), спасает. А когда появляется солнце в моих внутренних ощущениях, становлюсь счастливой, потому- что все успеваю сделать, появляются деньги и самодостаточность. Вопрос к спецам: я больна?

    • Алевтина:

      Я не спец, просто психолог по образованию и сама лечусь от БАР.
      Судя по всему да, вам нужно обратиться к врачу. Но я никогда не пыталась лечить гипоманию, просто наслаждаюсь ей))

Прокомментировать