Как занятия йогой могут изменить человека | Разум и мозг

Как занятия йогой могут изменить человека


21.03.2018 » 

Занятия йогой онлайнБудучи не в самой лучшей физической форме, я приняла решение целый месяц каждый день заниматься йогой. Я не фанатик каких бы то ни было духовных практик и не большой любитель спорта, а всего лишь обычная женщина, которая пару раз в неделю ходит на тренировки (или по крайней мере старается это делать), и потому сказала себе, что буду заниматься всего лишь по 15 минут в день, ничего сверхъестественного.

В процессе я начала чувствовать себя лучше физически (уменьшилось давление в области плеч и шеи, пропали некомфортные ощущения в спине, появилось больше энергии) – как и любая физическая активность, йога онлайн помогла мне прийти в форму и улучшила здоровье, это ожидаемо. Но, будучи ещё и духовной практикой, йога повлияла на меня и в психологическом плане. Я научилась тому, как браться за новые задачи и достигать поставленных целей, стала спокойнее и собраннее. Итак, как же повлиял на меня месяц регулярных занятий йогой с точки зрения психологии.

Йога вырабатывает полезные привычки

Каждодневные занятия йогой научили меня, что если я могу делать это ежедневно, то могу каждый день уделять немного времени и другим вещам (писать роман, читать детям, заниматься английским, мыть всю посуду перед тем, как идти в постель). Йога дала мне уверенность, что я могу привнести и другие маленькие привычки в свою повседневную жизнь. Иногда моя страсть к самосовершенствованию выходит из-под контроля, но поддержание своих ожиданий на умеренном уровне скорее приободряет меня, чем подавляет, как это было раньше, когда я слишком усердствовала с объёмными, трудными задачами (написание книги, пробежка длинной в полчаса без перерыва), не разбивая их на более доступные и маленькие цели.

Йога делает нас реалистами

В прошлом январе, когда я пыталась заниматься йогой каждый день, я настроила себе грандиозных планов. Я собиралась довести тренировки до часа в день, заниматься по «продвинутой» программе и овладеть всеми позами из пособия, по которому я занималась. Прошло время, и я перестала давать себе обещания, а просто делала понемногу то, что у меня получалось. Лучше выполнять посильные задачи, чем гнаться за совершенством. Нас всегда учили представлять в конце пути результаты наших усилий, но иногда цель так далека, что может казаться недостижимой. Если я буду упорно заниматься, то, может и дойду до «продвинутого» уровня, но если не получится, я всё равно буду получать пользу от обычных занятий.

Йога делает нас гибче

Я научилась следовать расписанию, но не зацикливаться на нём. На самом деле, тренировка состоит из нескольких частей: растяжка, расслабление, комбинированные упражнения, гибкость и так далее. Но иногда я чувствовала усталость и недомогание, так что разрешала себе делать самые лёгкие упражнения (конечно, из «расслабляющей» части). Так как я учитель, моё время чётко распределено, и эта привычка проникла и в мою внерабочую жизнь. Но дав себе обещание каждый день заниматься йогой, я делала это иногда утром, иногда ночью, иногда мне приходилось отказываться от чего-то, чтобы осталось время на йогу.

Йога учит любить своё тело

Когда у меня получилось выполнить новые, более сложные позы, я почувствовала вполне объяснимую гордость: я смогла, добилась своего и вижу конкретные результаты моих трудов. Ещё немного и я смогу сесть на шпагат, о чём давно мечтала, чтобы поразить моего мужчину. Стройное и гибкое тело, отличная растяжка и уверенность в себе – всё это заметно повышает самооценку женщины!

Йога расслабляет

На работе и дома мы каждый день испытываем стресс. От него никуда не деться (далеко не все могут позволить себе убежать от всех забот на Гоа или Бали, где всегда райское наслаждение), поэтому единственный выход – научиться справляться со стрессом, чтобы сберечь своё физическом и психическое здоровье. Йога стала мне в этом большим помощником. Правильное дыхание, фиксирование каждой позы в течение определённого времени помогает успокоиться, сконцентрироваться на важном и забыть про несущественное. Кроме того, я всегда знала: что бы ни произошло сегодня, у меня есть 15 минут, которые я посвящу себе самой и восстановлению своих сил.

Польза йоги для души и тела

Месяц занятий йогой на многое открыл мне глаза. Иногда мне казалось, что йога меняет мою жизнь, иногда это был всего лишь один из пунктов в расписании, но так или иначе, я чувствую себя гораздо лучше физически и морально: в жизни появился баланс, а в душе гармония. Всем, кто захочет повторить эксперимент я советую не забывать о главном принципе: лучше меньше (15 минут мне оказалось достаточно), но регулярно (желательно практиковаться каждый день).


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать