Мобильные телефоны вызывают рак | Разум и мозг

Мобильные телефоны как причина возникновения рака вновь заинтересовала ученых


23.02.2018 » 

Мобильные телефоны вызывают ракИнтерес к вопросу безопасности эксплуатации мобильных телефонов, который разгорелся с новой силой, побудил FCC (Федеральная комиссия связи) заново просмотреть оценки вероятных рисков для здоровья человека. Весной 2017 года агентство пригласило уполномоченных экспертов представить им результаты последних исследований в сфере взаимосвязи электромагнитного излучения, которое генерирует мобильный телефон, с образованием злокачественных опухолей у человека. Некоторые ученые и общественные активисты возмущены тем, что в последний раз FCC меняло стандарты, касаемые мобильных телефонов, еще в 1996 году.

Например, Керри Крофтон, доктор философии имеет мнение, что торможение обновления стандартов в отрасли мобильной связи лежит полностью на совести властей, которые недостаточно беспокоятся о здоровье своих граждан.

Одна международная группа ученых, которая самостоятельно пересматривает стандарты мобильной связи, провела масштабное исследование, которое доказало вероятную связь между эксплуатацией мобильных телефонов и возникновением рака мозга, а также другими болезнями. В существующих стандартах были найдены изъяны. В середине 90-х мобильные телефоны были не настолько популярны, как сейчас. По предварительным подсчетам, в мире регулярно эксплуатируется более 5 млрд мобильников. С другой стороны, опыты проводились на манекене мужского пола и весом в 90 кг. При этом не учитывались физиологические особенности других представителей общества — детей, женщин и пожилых людей.

В самых последних независимых исследованиях были подробно изучены возможные риски. Дэвид Галтекин, специалист нью-йоркского онкологического центра, исследует зависимость мощности поглощенной дозы тканями человеческого мозга при его облучении мобильным телефоном и развития раковых опухолей. Чтобы окончательно установить ответ на этот вопрос нужно проделать еще много работы. Но уже сейчас очевидно, что ткани мозга активно поглощают все излучения, исходящие из мобильного телефона. Радиация проходит в середину серого вещества и нагревает его. При этом радиация проникает неравномерно, а в местах наибольшего поглощения происходит интенсивный нагрев тканей. Это явление уже само по себе может стать причиной некоторых заболеваний.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать