Особенности семейных отношений | Разум и мозг

Особенности семейных отношений


Особенности семейных отношенийКогда встречаются два человека и решают создать семью, ими правит любовь. Почему же после свадьбы отношения в семье часто портятся и заходят в тупик? Супруги словно становятся другими людьми их поведение и реакция, раз за разом становятся для партнера настоящим сюрпризом. И он, и она недоумевают: где тот человек, которого я полюбил, милый, добрый, на все согласный и так хорошо меня понимающий? На смену понимания и всепрощения приходят бесконечная критика, упреки, и недовольства. Это происходит потому, что иногда психология семейных отношений между мужчиной и женщиной подразумевает несовместимость характеров.

Наступает первый кризис семейных отношений. Все мы обладаем разным темпераментом: люди делятся на спокойных и взрывных, медлительных и активных, откровенных и скрытных, и после заключения брака наша сущность показывается наружу, словно дремлющий зверь и заявляет о себе. Когда мы влюблены, то смотрим на предмет вожделения сквозь розовые очки, нам все в нем нравится, а если что-то и идет вразрез с нашими принципами и идеалами, то не кажется столь серьезным и уж тем более не разрастается до размеров вселенской катастрофы. Последнее, кстати, часто является прерогативой брака проблема или человек воспринимаются необъективно, эмоции служат плохую службу, буря в стакане воды обеспечена, а с ней, как следствие испорченное настроение и разлад. Что делать? Как сохранить семью, не ломая при этом личность человека, находящегося рядом с вами? Для начала необходимо убедиться в том, что причина ваших конфликтов и разногласий действительно кроется в несоответствии характеров. Как только вы это выясните, садитесь за стол переговоров, и попробуйте помочь друг другу, следуя следующими рекомендациям.

Поговорите о детстве друг друга: кого как воспитывали, что было главным строгость или мягкость, а может, недостаток внимания вы несете на себе модель этого воспитания. Просто слушайте. Эта информация нужна вам для того, чтобы лучше понять, почему партнер ведет себя именно так.

Примите человека таким, какой он есть, позвольте ему быть несовершенным он имеет на это право, так же, как и вы.

Открыто скажите партнеру, что конкретно не нравится вам в его поведении, попробуйте вместе найти альтернативу, либо пользу, которую можно извлечь.

Возьмите за правило не критиковать друг друга, останавливайте в себе это желание.

Уважая мнение своей второй половины, вы уважаете себя. Помните об этом.

Мудрость общения

Этика семейных отношений включает в себя искусство вести беседы на уровне уважения к другому человеку, как к личности. Очень часто причина непонимания и конфликтов в семье банальна супруги не умеют общаться друг с другом. Проблемы такого плана кроются в следующем:

  • Кто-то из партнеров срывается на крик, не придерживаясь элементарной культуры общения.
  • Неумение слушать и слышать другого человека свойственно людям с эгоистической позицией, которые слышат только себя.
  • Замалчивание раздражения, накопление злости и недовольства чревато вспышками гнева, появлением ссор теперь на почве личной обиды.
  • Отсутствие способности договариваться между собой, излишняя принципиальность, склонность все «рубить с плеча».
  • Чрезмерная вспыльчивость, грубость в словах и действиях.

Все вышеперечисленное угрожает вашему союзу разрывом. Учитесь общаться друг с другом на равных, не принижая достоинств и не увеличивая недостатков. Разрешая спор, говорите по существу, не вспоминая прошлых обид. Не ругайте родственников мужа или жены, это лишнее. Известно, что женщинам свойственна излишняя откровенность. Поэтому они, задаваясь вопросом, как наладить отношения с мужем, сами все усугубляют, когда посвящают в семейные распри подруг и родных. Решайте проблемы внутри семьи с мужем, вы помиритесь, а изменить негативное мнение вашего окружения о супруге может оказаться не так просто. Не копите раздражение, любое недоразумение выясняйте тут же, не бойтесь задавать вопросы второй половине человек, который вас любит по-настоящему сделает все, чтобы развеять ваши сомнения и облегчить боль. Не делайте поспешных выводов о вашем муже или жене, пока не поговорите откровенно. Не слушайте сплетен и недоброжелателей, доверяйте партнеру, практикуя доверия. Семья без взаимного доверия никогда не будет крепкой. Прощайте друг друга.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать