Энергия мысли | Разум и мозг

Энергия мысли


Энергия мыслиПонаблюдайте за течением своих мыслей. Мы всё время что-то обсуждаем сами с собой, о ком-то вспоминаем, то есть находимся в прошлом, мечтаем о будущем и очень редко находимся в настоящем моменте – здесь и сейчас. Наш ум подобен обезьяне – мысли не оставляют нас ни на минуту. Очень важной способностью владеть собой является контроль над собственной “словомешалкой”, позволяющей не тратить понапрасну собственную энергию, а накапливать её. К тому-же, если мы думаем о ком-то с осуждением, (а это бывает когда вас “зацепили”), то на ментальном плане ваш обидчик стоит рядом с вами и в этот самый момент перебрасывает свои проблемы на вас. К примеру, мы моем посуду, а сами ещё там, на работе, анализируем, всё ли мы правильно сделали? Вас нет здесь и сейчас, и не происходит событие, которое могло бы произойти…

Мне очень нравится одна восточная легенда: “Ученик и Мастер подошли к реке, которую нужно было перейти вброд. На берегу стояла девушка и не решалась войти в реку. Мастер взял её на руки и перенёс через бурлящий поток. Ученик и Мастер продолжали свой путь и через некоторое время Ученик спросил: “Учитель, ведь наша религия запрещает нам прикасаться к незнакомым женщинам?” На что Учитель ответил: ” Я её оставил там, на берегу, а ты всё ещё “несёшь” её с собой…”

Существует несколько приёмов вытеснения навязчивых мыслей:

  1. Концентрация внимания на каком-либо объекте. Попросту говоря, видьте как что-то делаете в мельчайших подробностях. Это может быть и концентрация на осанке, дыхании, лёгкости и экономичности ваших движений.
  2. Метод переключения внимания. Это может быть многократное повторение какой либо фразы, например, позитивные утверждения. Анекдот тоже подойдёт. Главное – не зацикливаться на неприятностях. Ведь источник, порождающий наши жизненные проблемы – злоба, чувство вины, страх, осуждение других. Поэтому страхи необходимо поблагодарить и отпустить, трансформировать агрессию в любовь (хотя-бы к самому себе), освободиться от негативных побуждений. А это можно сделать только через прощение. Освобождаясь от злобы, ненависти, зависти, вы освобождаетесь и от болезней. А самое главное — вы развиваете любовь к себе, ваша жизнь меняется к лучшему.

Но как все-же заставить наш ум работать на наше благо, учитывая его особенности? Очень просто! Нужно его ЗАНЯТЬ созидательным трудом, используя собственную энергию мысли. Ведь, о чем мы думаем, там мы и находимся. Наше подсознание уникально, и все, на чем мы фокусируемся, становится реальностью.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать