Влияет ли питание на интеллект ребенка? | Разум и мозг

Влияет ли питание на интеллект ребенка?


Питание и интеллектОт чего зависит интеллект ребенка? Раньше считалось, что интеллект обусловлен генетическими факторами. Однако, современные исследования доказывают, что генетические факторы влияют на интеллект только на семьдесят процентов, а тридцать процентов обусловлено условиями внешней среды. И в эти тридцать процентов входит питание ребенка.

Исследования проводили в США, по их результатам сделаны выводы, что интеллект ребенка напрямую зависит от количества потребляемых минералов и витаминов, от организации питания в целом.

Причем питание важно буквально с первых дней жизни. Было исследовано почти семь тысяч человек. В результате научно доказано, что дети, которые получали грудное материнское молоко, имеют интеллект выше, чем те, кто не получал грудного молока вообще и недостаточно.

Овощи и фрукты, безусловно, должны быть в рационе ребенка — углеводы, содержащиеся в них, необходимы для восполнения затраченной энергии и для умственного развития. Кроме того, полезные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, важны для нормального умственного и физического развития ребенка.

Омега-3 кислоты также крайне необходимы для работы мозга. Они в большом количестве содержатся в красной рыбе — форели, семге, а также в печени трески, дичи, морских водорослях, орехах, льняном семени и др. Так что и блюда из красной рыбы должны обязательно присутствовать в рационе ребенка. Только рыбу лучше отваривать, запекать или готовить на пару.

Мясо, кроме того, что является источником белка и железа, еще и стимулирует мозговую деятельность. Поэтому оно крайне необходимо растущему, развивающемуся организму.

Также полезны для интеллекта растущего ребёнка различные орехи, семечки, в особенности грецкие орехи. Они содержат витамины группы В и другие полезные вещества и поэтому способствуют снижению утомляемости, улучшению памяти ребёнка, повышению его трудоспособности. Но здесь нужна умеренность, так как орехи весьма и весьма калорийны.

Кроме того, влияет на развитие интеллекта и система питания. Диетологи придерживаются мнения, что наиболее приемлемы принципы раздельного питания, разделять употребление белков и углеводов.

Нельзя допускать перекоса питания в сторону углеводов, недостаток белков в рационе может впоследствии сказаться на интеллектуальных характеристиках человека.

Ну и, безусловно, питание должно быть качественным, натуральным, чистым и экологичным.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать