Польза позитивного мышления | Разум и мозг

О пользе позитивного мышления


Польза позитивного мышленияЧеловек предполагает, а Бог располагает.

В справедливости этого утверждения, вынесенного в подзаголовок статьи, мне пришлось убедиться на собственном опыте.

Только я порадовался, что развитие моего блога идет своим, пусть и неспешным, чередом, только я почувствовал, что вдохновение где-то рядом, только я стал составлять планы дальнейших публикаций, как вдруг — раз и — угодил в больницу.

Понятное дело, что в моём возрасте всякое бывает, да и любой человек помоложе тоже не в состоянии предугадать, что ожидает его за очередным поворотом жизненной дороги: свалится ли на голову кирпич или выскочит из-за угла невменяемый гуманоид, но, тем не менее, тяжело терпеть крах своих надежд и начинаний из-за какого-то пустяка.

С другой стороны, я верю, что всё в жизни случается не просто так, а с какой-то целью, пока что, возможно, неведомой нам, но цель эта — разумна и полезна для нас. Любое событие в жизни — это урок, который необходимо пройти, понять его смысл и сделать соответствующие выводы.

Вот такими рассуждениями я и коротал свои дни в больнице между посещениями молоденькой медсестры и уколами в пятую точку. Первое приводило меня в состояние бодрости, второе же ввергало в пучину недовольства и стыда.

Подобное времяпрепровождение не могло не сказаться на моём эмоциональном состоянии — хотелось домой к своим любимым дочке, собаке и компьютеру. Но тут меня осенило, что эта ситуация — всего лишь урок, проверка моей решимости и целеустремлённости, воспитание моего характера.

Этот инсайт вдруг придал мне силы, я осознал, что в любой ситуации нельзя поддаваться унынию, негативным мыслям. Надо культивировать в себе (в целях собственного благополучия, а не потому, что так написано в умных книгах) позитивное мироощущение.

И сразу же настроение улучшилось, я стал строить планы на будущее, думал о том, как мне развивать свой блог, пришли неожиданные идеи (быть может, именно для этого мне и было послано это, так скажем, мероприятие).

И вуаля! Я уже снова дома, сижу за любимым компом, собака похрапывает рядом, дочка в институте, всё идёт своим чередом.

Вывод. Хотите выпутаться из ямы негатива — культивируйте позитивное мышление!


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать