Приобретенные комплексы | Разум и мозг

Приобретенные комплексы


Комплекс неполноценностиЗачастую люди не могут прийти к своей цели из-за собственных ужимок, собственных предрассудков и низкого самомнения. Почему же они существуют? Разве люди сами себе навязывают комплексы? Конечно же нет!

Все комплексы, которые в нас есть — навязаны нам обществом! Самый простой пример — люди не могут смотреть в глаза, потому что их заставили чувствовать себя вечно виноватыми! Не важно, как такое могло случится! Их ругали в детстве родители, их учителя заставляли чувствовать вину, когда они не делали уроки… Да много чего может быть!

И из-за того, что мы привыкли подчинятся, мы не можем придти к своей цели! Есть очень показательный пример…

Несколько тысяч лет назад рабов заковывали в цепи и заставляли работать на других… Сейчас, слава Богу, времена изменились))) Больше нет цепей и оков, но из людей по прежнему делают рабов и заставляют работать на других) Методы изменились, а суть осталась прежней. Вот основные методы управления человеком в нынешнее время: прививание комплексов с детства, навязывание ложных ценностей, нормы морали и т.д.

Комплекс, ни что иное, как самоограничение!

Мы сами заставляем себя думать, что мы чем-то хуже других, и всячески это доказываем! Обратите внимание — люди, у которых комплекс внешности — делает все, чтобы люди вокруг думали, что они еще хуже, чем есть)) С комплексом отсутствия денег — старается пожаловаться максимальному количеству народа, как мало ему платят и т.д.)) В общем, делают все, чтобы показать — какие они несовершенные, как им плохо живется и т.д.

Да, наши комплексы не дают нам расслабится! Они делают из нас пессимистов! А теперь подумайте, кому могут быть выгодны ваши комплексы?

Мир — это вечная борьба с соперниками — борьба за отношения, борьба за деньги, борьба за власть и т.д. И тот, у кого нет комплексов, имеет намного больше шансов взять ситуацию в свои руки!

Если у вас есть комплекс неполноценности, значит вами очень легко управлять… Считайте, что вы сами вручаете кукловоду нитки, и позволяете крутить собой, как ему захочется!

Простейший пример:

Вы недовольны своей зарплатой, но при этом являетесь профессионалом в своей области. Но при этом, у вас есть комплекс, что вы никому не нужны со своими знаниями и умениями.

Что из этого получается? Начальник может на вас кричать, может диктовать свои условия, вешать на вас работу за троих, а вы так и будете это все терпеть, в надежде, что это когда-нибудь изменится! И вот, когда вы находитесь на грани, и уже хотите уволится, он увеличивает вам зарплату на 500 рублей… Вы счастливы! Думаете, что он вас ценит, раз даже зарплату увеличил! А на деле, он прекрасно понимает, что никогда больше не найдет того, кто будет выполнять работу за троих, да еще и за мизерные деньги!

И всему виной — ваш комплекс неполноценности!

Я могу привести кучу примеров, как наши зажимы портят нам жизнь, но суть от этого не изменится: комплекс — это самый сильный метод управления человеком!

Как же избавится от комплексов?

Есть куча техник, которые позволяют нам избавится от них! Различные методики повышения самооценки, НЛП, советы психологов, тесты и многое другое!

Вот одна из методик:

Никогда не говорите о себе негативно! Запишите на листе бумаги(а еще лучше, сделайте аудиозапись) какой вы хороший человек! Запишите примерно следующее: (я буду писать от лица мужчины).

Я Ф.И.О. самый лучший в мире человек! Меня очень любят мои близкие, у меня куча друзей, готовых на все, чтобы мне было хорошо! Я красив и умею общаться с людьми. Мое обаяние выше всех похвал… и т.д.

Впишите туда все свои желания, которые у вас есть, и переделайте их так, что у вас уже все это есть… Для примера, вы хотите машину и здоровую семью. Значит, так и пишете — У меня отличная машина, которая доставляет мне истинное удовольствие! Моя семья никогда не болеет и я наслаждаюсь их здоровьем каждую минуту своей жизни!

Впишите туда все свои комплексы! Допустим, вас не устраивает ваша внешность, значит так и запишите — «Я нравлюсь всем вокруг, люди так и тянутся ко мне, чтобы насладится моей внешностью! Я — идеален!» и т.д.

Как только запись будет готова — перечитайте (прослушайте) ее! Должно получится что-то типа похвалы самого себя)) Типа, какой вы потрясающий человек.)) Дальше, единственное, что вам нужно будет делать, это заставить себя в это поверить, путем многократного повторения написанного)))) Читайте или слушайте запись каждую минуту свободного времени)) До тошноты))))

Эта техника — элементарный аутотренинг, который работает всегда!

Избавляйтесь от комплексов, и тогда вы будете действительно счастливы!


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать