Правила позитивного общения | Разум и мозг

Правила позитивного общения


Правила позитивного общенияУ современной жизни бешеный ритм. Все куда-то спешат, что-то делают, бросают друг другу незначительные фразы, задают «дежурные» вопросы и получают не менее «дежурные» ответы. А иногда от на бегу проведенной беседы в душе остается неприятный осадок, как от выпитой горькой микстуры. Постепенно забывается главное – общение – это искусство, искусство познания другого человека, искусство дарить радость и радоваться самому.

Люди, которые помнят об этом, овладели искусством общения в совершенстве. Они дарят радость собеседникам, познают мир и себя в нем. А те, кто забыл о том, какое важное значение имеет «живое» общение, своей некоммуникабельностью отталкивают людей, не дают себе возможности раскрыться и узнать что-то новое об окружающем мире.

Но все поправимо. Можно осознать свои ошибки и изменить жизнь в лучшую сторону. Научиться общаться позитивно очень легко. Нужно просто следовать нижеприведенным непреложным правилам.

Правило №1. Визуальный контакт.

Во время общения очень важным является выражение глаз и зрительный контакт. Взгляд человека, который ничего не скрывает, всегда прямой и открытый. Если глаза у собеседников бегают или выражают откровенную скуку, вряд ли получится диалог и будут достигнуты какие-то результаты. Человек, прячущий глаза, всегда будет подозреваться в неискренности.

Правило №2. Жесты и мимика во время разговора.

Манера жестикулировать многое может сказать о человеке. Если хочется произвести впечатление на собеседника, избегайте резких движений руками или головой. Это может выглядеть смешным со стороны. Хотя, энергичное, крепкое рукопожатие легко располагает людей друг к другу. Старайтесь не щуриться. Это создает ложное впечатление. Такой мимический жест может быть воспринят как сарказм или недоверие. Совсем другое дело улыбка. Конечно, улыбаться можно по-разному, но открытая, теплая, доброжелательная улыбка в начале разговора может придать собеседникам уверенности в своих силах.

Правило №3. Общение – это диалог.

Не превращайте общение в монолог или «театр одного актера». Внимательно выслушивайте собеседника, задавая вопрос, дождитесь ответа на него, а после уже комментируйте.

Правило №4. Правило «трех Не». Не ныть, не жаловаться, не упрекать

Дарите только приятные эмоции и впечатления. Не «грузите» собеседника личными проблемами или обидами. Наскучить или отвратить от себя, постоянно жалуясь на кого-то, очень легко. Еще никому не удавалось выдержать долгий и нудный «плач Ярославны». Разбираться с проблемами, которые возникли в жизни, нужно самостоятельно, не перекладывая их на плечи посторонних людей. И еще, помните золотое правило — чем меньше неблизкие люди знают друг о друге, тем лучше они спят.

Правило №5. В споре рождается истина.

Спор – это тоже общение. Главное здесь, не перейти ту тонкую грань, когда простой вроде бы спор двух близких друг другу людей перерастает в открытый затяжной конфликт, выйти из которого не так-то просто. Всегда можно найти компромисс, сгладить негатив или просто улыбнуться друг другу.

Правило №6. Правда глаза колет.

Говорить всем и всегда одну только правду не лучший способ расположить к себе окружающих. Правдолюбцев мало кто любит. Откровенно лгать, конечно, тоже не очень хорошо. Находите золотую середину между правдой и иногда столь необходимой и даже спасительной ложью, или же научитесь смягчать то, что является правдой, но может обидеть собеседника.

Правило №7. Мягкость во всем.

В процессе разговора может возникнуть ситуация, когда один собеседник о чем-то просит другого. О чем-то таком, что выполнить просто невозможно. Помните, категоричный отказ может обидеть (хотя могут быть просьбы, которые априори предполагают твердый и решительный отказ). Найдите правильные аргументы и очень мягко объясните просителю, почему именно невозможно исполнить то, о чем он говорит. Любой человек нуждается не только в реальной помощи, но и в простом сочувствии, понимании со стороны другого.

Выполняйте эти нехитрые правила и, очень скоро отношение к жизни и людям изменится в лучшую сторону. Дарите позитив другим, и окружающие тоже начнут приносить только радостные вести.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать