Как защитить зубы ребенка от кариеса | Разум и мозг

Как защитить ребенка от кариеса


Как защитить зубы ребенка от кариесаПрофилактику кариеса у ребенка следует начинать тогда, когда он еще живет в материнской утробе. От того, какие у малыша будут зубки, зависит от питания мамы, ее общего состояния и уровня витаминов и минералов, содержащихся в ее организме. Если беременная будет в достаточном количестве употреблять творог, молоко, сыр, кефир, то уровень кальция в крови, так необходимый ребенку и ей должен быть в пределах нормы. В первом и втором триместре женщине, готовящейся стать матерью нежелательно использовать тетрациклины и антибиотики, которые могут приводить к повреждению эмали. Оттого женщины «в положении» должны беречь свое здоровье постоянно.

Сейчас для грудничков продают специальные силиконовые щеточки, надеваемые на палец мамы для чистки зубов малыша. Естественно, перед этим обязательно продезинфицировать руки. С грудного возраста давайте ребенку детскую щетку со щетиной, чтобы он к ней привык и играл для начала с ней. Покажите дитяти, чтобы он водил ею по зубкам, и хвалите его, какие у него стали чистые зубки. В среднем, к 6 годам ребенок уже может чистить зубы самостоятельно, но все равно родители должны контролировать этот процесс до 11 лет.

Показать на осмотр малыша детскому стоматологу нужно уже в год. Отлично себя зарекомендовала группа стоматологических клиник «BabyDent». Врач все проверит, и даст рекомендации. Благо сегодня существуют безболезненные процедуры, которые не вызывают сильного страха у малыша. Помимо этого, распространено профилактическое действие, в основе которого лежит покрытие эмали фтором или фтор — лаком, называемой герметизацией. Курс одноразовый, а длительность эффекта в пределах полугода.

Если маленький не хочет идти к зубному или боится, то убедите его в том, что малыш не прав и придумайте для него ритуал, который он запомнит именно с хорошей стороны. Вы, наверняка, знаете, что ваш малыш любит больше всего, и возможно что-то его успокоит. Постарайтесь выбрать врача, который благотворно влияет на вашего ребенка, и отлично владеет психологическими навыками. Визиты к детскому зубному врачу проводите часто, и желательно к одному и тому же.

После сладостей дайте ребенку овощ с грубоватой клетчаткой (морковку, капусту, яблоко). Это будет некой зубной щеткой, очищающей налет и растворяя сахар на эмали.

Чем раньше ваш ребенок выработает стойкость и желание посещать зубного техника, тем благополучнее будут складываться приемы у врача.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать