Уход за ребенком | Разум и мозг

Уход за ребенком


Уход за ребенкомСамый важный и основной момент ухода за малышом – это составление его меню. В 3-летнем возрасте ребенка можно и нужно сажать за стол, но готовить для него нужно отдельно, т.к. детская кухня отличается от взрослой. Он наблюдает за поведением родителей за столом и старается ему подражать. Что бы малышу привить правила этикета, нужно накрывать обеденный стол красивой посудой и салфетками. Постепенно нужно прививать привычку кушать 3 раза в день, включая полдник и второй завтрак.

Правильное меню ребенка

Желательно чтобы ребенок кушал в одно-и-тоже время Правильное меню для него – это то, когда он кушает основные продукты рациона на завтрак и ужин, всегда свежеприготовленные. Нельзя кормить одним и тем же. Однообразное кормление, приводит к отказу кушать надоевшие продукты. Запрещено давать острое и жирное, пряности, маринады, а жареное или тушеное рекомендовано давать не больше 2-х раз в неделю.

Необходимо следить за качеством покупаемых продуктов для детской кухни. Помнить об аллергических реакциях, которые вызывают некоторые овощи, фрукты, с осторожностью давать цитрусовые. Они должны соответствовать местности, где ребенок растет, тогда они отлично войдут в рацион.

Самый ценный продукт питания малыша – молоко! Так как оно насыщено необходимыми витаминами, большим содержанием белка, минеральными солями. Давать его нужно свежим и обязательно кипяченым. Но не слишком часто, вечернюю порцию молока можно заменить нежирным кефиром или ряженкой.

Гигиенические правила детей

Гигиенические правила детейЗалогом здоровья каждого человека является соблюдение гигиенических правил и чистота в доме, особенно важно это, когда в доме растут дети. Желательно тщательно следить за чистотой пола в доме, ведь ребенок не только ходит, но и охотно ползает по нему. Влажную уборку производят раз в день.

Следует помнить, что все дети от двух до трёх лет в вопросах гигиены все делают так, как взрослые, подражают родителям, поэтому родители должны следить за своими действиями. Прививать малышам любовь к гигиене можно, начиная с мытья рук и чистки зубов. Дети воспринимают это как игру, а потом почувствуют в этом необходимость.

Уход за зубками

Почти всем маленьким деткам нравится чистить свои зубки, поэтому родителям необходимо учить их ухаживать за ротовой полостью правильно с начала. Очищать зубы нужно так, чтобы в них не оставалось кусочков пищи. Чтобы у ребенка зубы оставались здоровыми, следует чистить их 2 раза в день, утром и вечером. Обязательно желательно показать, как промыть зубную щетку и объяснить зачем. Щетку малыша нельзя хранить вместе со щетками взрослых.

Умывание и купание

Не рекомендуется держать детские предметы в ванной вместе с принадлежностями родителей. Купать малыша можно детским мылом, а также специальными средствами, предназначенными для ухода за ребенком, которые можно приобрести на сайте интернет аптека Receptika в разделе «Товары для детей» — receptika.ua/tovary-dlya-detey. У него должно быть свое мыло и полотенце, а также мягкая расчёска, которую надо периодически мыть. Раз в неделю малышу стригут ногти.

Гигиена одежды и обуви

У всех детей должна быть правильная и удобная одежда, соответствующая температуре на улице, из натуральных тканей. При необходимости, 2 раза в день меняют белье. Синтетическая одежда впитывает пот и плохо пропускает воздух, способствует появлению раздражения на теле, поэтому покупать такую одежду ребенку не следует. На ночь малыша одевают в свободную пижаму без сильно сдавливающих тело резинок.

Детская обувь должна быть комфортной, не давить на ножку, соответствовать климату и температуре. Она не должна давить. Не рекомендуется покупать сильно свободную обувь, так как, ножка может развиваться с дефектами. Летом лучше покупать обувь с фиксацией пятки.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать