Причины появления эпилепсии | Разум и мозг

Причины появления эпилепсии


13.07.2016 » 

Причины появления эпилепсииЭпилепсия это заболевание из области неврологии, характеризующееся появлением резких кратковременных приступов. Данное отклонение присутствует примерно у одного человека из ста, что говорит о значительной распространенности данного заболевания.

Наиболее вероятно первое проявление эпилепсии еще в детском возрасте. Обусловлено это тем, что чаще всего данный недуг является врожденным. В основном, такой вид болезни легко лечится и протекает достаточно безопасно для человека. Называют его обычно первичной или идиопатической эпилепсией.

Существует и более тяжелый вид эпилепсии – симптоматический. Такой вид болезни обусловлен воздействиями внешних факторов на организм человека, а также наличием или перенесением определенных заболеваний. В этом случае у человека часто возникают приступы, способные привести к ужасающим последствиям.

Основными причинами развития эпилепсии могут являться:

  1. Структура мозга имеет не совершенное развитие.
  2. Опухоль мозга.
  3. Инсульт.
  4. Алкоголизм.
  5. Заболевания нервной системы.
  6. Травмы головы.
  7. Наркомания.
  8. Передозировка лекарственными средствами.
  9. Наследственность.

Наследственный фактор развития эпилепсии может проявить себя только при получении травм или появлении алкогольной зависимости или наркомании у людей молодого возраста и при инсульте или подобных патологиях у пожилых людей.

В некоторых случаях эпилепсия является очень опасным заболеванием и проявляется достаточно тяжело. Определенный приступ под названием «эпилептический статус», может привести даже к летальному исходу. Чаще всего эпилептический статус держится примерно полчаса, приступы в этот момент не проходят, а заменяются один другим. Это может привести к остановке сердца, дыхания. В лучшем случае, при попадании слюны и крови в легкие, у человека может начать развиваться пневмония.

Существует мнение, что жизнь с эпилепсией включает в себя множество запретов и ограничений для человека. На самом деле, это не так. Конечно, человеку важно постоянно контролировать состояние своего здоровья и принимать необходимые препараты, но при этом, если действовать размеренно, точно, без самодеятельности, то человек будет вполне способен к привычному для всех существованию. Например, многие люди, страдающие эпилепсией, нормально работают, достигают определенных жизненных целей, отдыхают, путешествуют и смотрят телевизор, но при этом, в нужный момент не забывают принять таблетку.

Конечно, есть и определенные ограничения для людей, страдающих данным недугом. К ним относятся:

  • Управление автомобилем или другим транспортным средством;
  • Взаимодействие с механическими приборами;
  • Свободное плавание без наблюдения;
  • Приостановление лечения.

В некоторых случаях, приступы, похожие на приступы эпилепсии могут проявиться и у абсолютно здорового человека. Причиной таких состояний может являться постоянное недосыпание, стресс, усталость, регулярное переутомление. Также приступ может случиться и у людей, принявших большое количество алкогольсодержащих напитков и находящихся в стадии сильного алкогольного опьянения. Еще один фактор риска проявления данного приступа – наркомания, чаще всего передозировка наркотическими средствами.

Чаще всего эпилепсия лечится медикаментозным путем. Индивидуально подбираются препараты, дозировки и время лечения определенных пациентов. По прошествии указанного времени больной проходит повторное обследование. Если применение препаратов не дало результатов, назначается лечение при помощи хирургического вмешательства.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать