Как избавиться от ночных страхов у ребенка | Разум и мозг

Как помочь ребенку справиться с ночными страхами


Ночные страхи у детейПочти все дети боятся спать одни. Причин для этого много. Такое бывает из-за привычки ребенка спать с родителями, либо его нервная система перевозбуждена, он когда-то давно испугался, боится потерять маму или папу. Причинами также могут быть быстрые жизненные перемены, переживания ребенка, семейные ссоры.

Тревожность и боязнь чего-либо – это нормальные естественные эмоции. Они способны расти и меняться вместе с ребенком. Обычно детей пугает все новое или ожидание чего-либо, выдуманные или сказочные герои. Не могут заснуть одни и перевозбужденные или больные дети. Не стоит разгуливать допоздна ребенка, а также пугать его всякими Бабайками. Но можно помочь ребенку не бояться спать одному.

Прежде всего, необходимо ребенку достаточно уделять внимания и любви в течение всего дня. За час до отхода ко сну нужно прекратить все возбуждающие игры. После всех подготовительных процедур ребенок должен научиться нормально воспринимать уход мамы из комнаты и выключение света. Если ребенок все-таки боится темноты, то для начала можно оставлять включенным ночник или коридорный свет. Постепенно ребенок привыкнет спать совсем без света.

Можно подарить чаду игрушку, которая будет его оберегать во время сна от всяких напастей. На ушко подарку можно нашептать что-нибудь. Ребенок это примет за волшебство и будет верить в своего хранителя. Не закрывая полностью дверь в детской, нужно разговаривать в соседней комнате. Так малыш быстрее уснет и не будет бояться. Тишины не должно быть так, как она пугает еще больше, но и громко ругаться тоже не стоит.

Детская комната должна быть для ребенка, а не для взрослого. Поэтому нужно прорабатывать ее интерьер. Так ребенку будет лучше спать и находиться в своей собственной любимой комнате. Чтобы под детской кроватью не было пусто, под нее ставят ящик с игрушками. Если ребенок после благополучного укладывания все же испугается и прибежит к маме, его нужно успокоить, обнять, поцеловать и опять положить в его кровать, сказав при этом, что мама рядом и всегда поможет.

Дневные игры в жмурки научат ребенка не страшиться темноты. В роли хранителя сна может выступать меч или палочка-выручалочка возле детской кровати. Пугающих монстров можно нарисовать, а потом позволить ему их разорвать или намочить их под краном. Такие монстры уже не будут пугать. Главное, с личной уверенностью и спокойствием объяснить ребенку, что он может победить всех чудовищ.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать