Как вернуть здоровый ночной сон? | Разум и мозг

Как вернуть здоровый ночной сон?


Здоровый ночной сонЗдоровый полноценный сон очень важен для каждого человека. Именно с помощью ночного отдыха организм восполняет свои энергетические запасы. Но случается так, что на часах уже полночь, а сон так и не идет. Более того, на сегодняшний день бессонница – проблема распространенная. Стресс, переутомление, неправильный жизненный ритм – все это способствуют возникновению бессонницы, и препятствует отдыху и восстановлению организма. Что же делать в таких случаях?

Вот несколько действенных приемов, которые помогут вернуть здоровый сон.

  1. Изменить свой повседневный режим. Ложиться и вставать нужно в точно определенное время, не меняя его изо дня в день. Оптимальное время для начала ночного отдыха – период с 22:00 до 23:00. В этот промежуток времени у человека вырабатывается мелатонин – гормон-регулятор суточного ритма. Поэтому люди, которые укладываются спать именно в это время, наутро бодры и полны энергии. Продолжительность нормального сна колеблется в пределах 7-8 часов. При пересыпе или недосыпе у человека значительно понижается трудоспособность и способность к мышлению.
  2. Употреблять магний. Оказалось, что магний оказывает непосредственное влияние на сон. Если организму недостает магния, то нарушение сна неминуемо. Виной тому также может быть стресс, который способствует выводу магния из человеческого организма. Поможет вернуть необходимый баланс магния употребление орехов, сухофруктов, семечек, бобовых, разнообразных круп и зелени.
    На заметку: любимый напиток большинства (речь идет о кофе) тонизирует как раз при помощи вымывания магния из организма.
  3. Усталость. Сидячий и неактивный стиль жизни также негативно воздействует на сон. Организму просто необходима физическая усталость. Поэтому выполнение ежедневных упражнений и прогулка на свежем воздухе под вечер помогут настроить организм на плодотворный сон.
  4. Расслабление. Теплая ванна с наполнением морской соли – лучшее, что можно сделать перед сном. Особенно если ванная будет полна ароматами лаванды, шалфея, мелиссы или жасмина. Главное не перестараться, чтобы запах ощущался умеренно.

Выполняя большую часть этих советов можно очень быстро вернуть себе здоровый и крепкий сон.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать