Сбросить лишний вес подростку | Разум и мозг

Борьба с лишним весом у подростка


Сбросить лишний вес подросткуОбычно подростки придают большое значение своему внешнему виду: большинство подростковых комплексов порождаются как раз недовольством своей внешности, а лишний вес в таком возрасте расценивается практически катастрофой. Важно подходить к процессу похудения правильно: подростку нельзя садиться на диеты и тем более голодать, это приведет к проблемам со здоровьем.

Похудеть поможет правильное питание, ведь частой виновниками избыточного веса у подростков является фаст-фуд, газировка и сладости. Это все обязательно надо исключить из питания подростка. Рацион должен быть сбалансированным: организму в этом возрасте обязательно нужны витамины и питательные вещества. Нужно исключить пропуски приема пищи, а особенно завтраков.

Для похудения подросток должен отказаться от быстрых углеводов (кондитерские изделия, выпечка, газированные напитки), копченостей, жареной пищи, от острой и пряной еды. Полезно кушать все вареное, тушеное и запеченное, а также приготовленное на пару.

Голодать подростку нельзя! Пищу рекомендуется принимать часто и маленькими порциями, а перекусы должны состоять из фруктов, овощей, сухофруктов, орехов и обезжиренных молочных продуктов.

Занятия спортом помогут подростку в борьбе с избыточным весом, можно записать его в какую-либо спортивную секцию. Девочек обычно отдают в танцевальную секцию, а мальчиков на плавание, но эти занятия должны приносить подростку удовольствие. Так что выбор все-таки предоставьте ребенку.

Худеть подростку нужно постепенно. Помните, что резкое похудение негативно отразиться на его организме.

Ну а если лишний вес очень большой, и, несмотря на здоровое и правильное питание, подросток не худеет, то следует обратиться к врачу. Это может быть связано с проблемами эндокринной системы, а также другими заболеваниями.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать