Кризис семейных отношений | Разум и мозг

Кризис в семейных отношениях


Кризис семейных отношенийЛюбые отношения – результат постоянной работы над ними, а уж семейные отношения тем более. Как бы люди ни любили друг друга, рано или поздно наступает момент, когда приходиться прилагать усилия для сохранения этих отношений. В самом начале, в первые месяцы знакомства влюбленные не могут оторваться друг от друга, ведь все так ново в партнере, первые прикосновения, поцелуи, прогулки, все это так будоражит и волнует. Но проходит время и человек с которым, совсем недавно, хотелось прожить всю жизнь вместе, начинает раздражать, привычки, которые раньше казались милыми теперь доводят до бешенства. Почему так происходит? Дело в том, что практически в любых отношениях наступает кризис, и вот сможете вы его пережить и остаться вместе, зависит уже от двоих партнеров.

Люди не перестают резко друг друга любить, угасания чувств происходит постепенно, соответственно, кризис тоже наступает не в один день. Поэтому можно разделить наступление кризиса в отношениях на несколько этапов. Сначала возникает непринятие каких-то действий или слов партнера. Сначала, вы стараетесь не придавать значения этим словам или действиям, ведь зачем ссориться по пустякам, ведь можно промолчать и избежать скандала. Но, когда раз за разом одна и та же ситуация повторяется, вы переходите ко второму этапу – обиде. На этом этапе происходит накопление обид на партнера, причем обида становится постоянной. Это приводит к непреодолимому барьеру на пути у отношений. Появляется не просто раздражение по отношению к партнеру, а самый настоящий гнев. Все, что бы ни сделал партнер, все не так. Каждое слово, каждое движение, каждый звук издаваемый, когда-то любимым человеком, приводит в бешенство. Но даже в таком состоянии, многие склонны убегать от проблемы, и продолжают дальше накапливать обиды, делая тем самым ситуацию еще хуже. Постоянное накопление обид приводит к отдалению двух любящих людей. Такое отдаление может проявляться открыто или, наоборот, скрыто.

Открытое проявление заключается в прямых угрозах покинуть партнера, прекращение любых контактов и игнорирование потребностей другого человека. В случае скрытого проявления, наблюдается прекращение сексуальных отношений, замкнутость, связи на стороне.

Для того, чтоб избежать таких последствий нужно научиться обсуждать возникшие проблемы. Если еще на этапе неприятия начать говорить с партнером о том, что не нравится, до последнего этапа может не дойти и тогда восстановить отношения будет проще.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать