Сохранять оптимизм | Разум и мозг

Как сохранить оптимизм


Французский мыслитель Мишель Монтень сказал: «Жизнь — не хорошая, не плохая. Все зависит от нашего взгляда на нее». Как же сохранить хорошее настроение, когда вместо летнего морского побережья — серый городской пейзаж, а вместо улыбчивых лиц — недовольное лицо начальника?

Создайте настроение

ОптимизмКонечно же, все знают о том, что за ощущения радости и счастья в нашем организме ответственны группа гормонов эндорфинов. Без них мы бы находились в постоянном состоянии беспричинной грусти и тоски. Лучше всего эти вещества вырабатываются, когда мы проводим время с друзьями, занимаемся спортом, едим что-нибудь вкусное или просто валяемся на диване с любимой книгой. Поэтому, чтобы рутина не смогла испортить вашу жизнь, обязательно устраивайте себе внеплановые праздники. Чувства радости создают ваши ощущения, а не внешние атрибуты. И от того, как вы воспринимаете окружающий мир, зависит ваш настрой. Если вы будете зацикливаться на негативе, вас начнут преследовать неприятности. Смотрите на жизнь с оптимизмом, и радостных моментов станет больше. А так как в нашу жизнь то и дело вторгаются проблемы, важно, чтобы таких моментов было как можно больше.

Избавьтесь от перфекционизма

Достичь идеала невозможно. Но почему же тогда многие из нас так требовательны по отношению к себе? И работа, и идеальный порядок в доме, и обед из трех блюд. Расслабьтесь! Позвольте себе быть спонтанными. Перестаньте испытывать угрызения совести по поводу немытой посуды. Не нужно бросаться на борьбу с беспорядком после трудового дня, разрешите себе отдохнуть.

Избавляйтесь от стрессов

Не позволяйте стрессу накапливаться. Даже получасовое занятие спортом избавит вас от избытка адреналина. Отличная альтернатива фитнесу – танцы. Запишитесь в танцевальную студию. Кроме всего прочего, это еще и прекрасный способ психологической разгрузки. Смейтесь больше. Смех улучшает кровоснабжение, способствует выработке гормона радости и снимает стресс. Ведь даже ожидание веселья благоприятно влияет на организм человека.

Заботьтесь о себе

Всегда помните, что вы самый близкий себе человек. Любите себя, заботьтесь о себе. У вас всегда будут находиться какие-то дела, проблемы. Но среди всех дел и проблем вашей главной задачей должны быть вы сами. Почаще спрашивайте себя: « Чего бы мне хотелось?», и старайтесь выполнять свои желания.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать