Здоровый сон залог хорошего самочувствия | Разум и мозг

Хороший сон подарит хорошее самочувствие и настроение


Без сна не обходится ни одно живое существо. Как чувствует себя человек, который не выспался? Каждому, наверное, знакомо это состояние: вот бы еще пол часика поспать, задремать бы в метро или автобусе, прилечь бы после обеда… Так часто приходится слышать такие выражения. В чем же причина недосыпа, почему недостаток сна так отражается на настроении и самочувствии?

Соблюдение режима

Хорошее самочувствиеРежим играет большую роль в организации процесса бодрствования в течение всего дня. Хорошо организованные люди никогда не станут жаловаться на нехватку времени для сна, потому что соблюдают режим. У каждого он свой, тут невозможно дать каких-то конкретных инструкций. Все зависит от личных биологических ритмов. Люди все разные, кто-то привык все время куда-то бежать, а кто-то плавно плывет по течению, кто-то встает ни свет не заря, а кто-то любит подольше понежиться в постели. Но, абсолютно все без исключения, нуждаются в хорошем здоровом сне. «Жаворонки» просыпаются рано, как только начинает светать, и рано ложатся спать, когда только темнеет — такой режим считается самым благоприятным для хорошего самочувствия. Утром и днем сил придает солнечная активность, а вечер располагает ко сну и отдыху. У «сов» же все наоборот. Встать рано утром просто целая трагедия, а лечь спать далеко за полночь это норма. Результат такой – не выспавшись, такой человек едет на работу, кое-как дотягивает до обеда, к вечеру сил почти не остается и добравшись домой, ложиться вздремнуть на часок. Поспав, у него открывается второе дыхание и начинается бурная деятельность, которая заканчивается глубокой ночью. И каждое утро история все повторяется и повторяется, вплоть до выходных, когда настоящие «совы» дают себе возможность «оторваться» и проспать до обеда.

Чем важен здоровый сон

В течение дня в теле копиться усталость от работы, беготни по магазинам, повседневных домашних забот, занятий с детьми и различных стрессов. Не только телу нужен отдых, мозг тоже очень нуждается в расслаблении. И у организма существует такой механизм для восстановления сил как сон. Во сне происходит расслабление мышц всего тела, работают только самые необходимые для поддержания жизненной деятельности рефлекторные функции. Во время сна мозг насыщается кислородом, вот почему утром у выспавшегося человека «светлая» голова. У человека, который хорошо высыпается, повышается работоспособность, высокая стрессоустойчивость, хорошее внимание и память. Поэтому сон очень важен для людей опасных и ответственных профессий.

Что делать с бессонницей

Нарушения сна происходят в основном от сильного переутомления, человек настолько напряжен, что толком не может расслабиться. В голове крутятся всякие мысли, не давая уснуть, возникает чувство беспокойства. Так же могут повлиять на сон стрессы и проблемы, возникающие в жизни практически постоянно. Просто кто-то справляется с ними легче, а кому-то это доставляет сущие мучения. Человек во время сна слышит малейшие шорохи и шаги, от чего вздрагивает и потом долго ворочается в постели, в теле присутствует какая-то напряженность, снятся кошмары. Все это — признаки бессонницы. При плохом сне можно попринимать успокоительные лекарства, которые действуют расслабляюще, или снотворные таблетки, но увлекаться ими все же не стоит. Существует такая практика как акупунктура, способная значительно улучшить общее состояние нервной системы, точечные и расслабляющие массажи, возвращающие спокойствие и умиротворение. Еще лучше будет проконсультироваться с опытным специалистом, который даст нужные рекомендации и разберется, как с этим справиться.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать