Курение при беременности | Разум и мозг

Курение и материнство


04.02.2016 » 

Курение и материнствоДвенадцать процентов женщин мира против тридцати процентов женщин России – такова статистика курящей прекрасной половины человечества. И это только статистика, а в реальности картина еще печальнее. Когда курильщикам говорят о вреде курения, то всегда получают ответ, что это личное дело курящего, если хочет травиться, пусть травится. Все было бы ничего, запретить никто не может никому пользоваться здоровьем на свое усмотрение, и все же беременная женщина должна уже думать не столько о себе, сколько о том, какой родится у нее ребенок и как курение отразиться на его слабеньком организме. По словам медиков, курящая женщина рискует не иметь детей вообще, ведь табак действует на выработку в организме женщины главного гормона, готовящего матку для встречи с оплодотворенной клеткой, которую она может отторгнуть при его недостатке. Если курят вдвоем, то ситуация усложняется тем, что качество и количество спермы тоже подвергается никотиновому воздействию. Но все это не является безусловным для зачатия и ребенок все-таки должен родиться. Поэтому следует сразу бросить свою вредную привычку, которая наверняка и самой уже надоела. Беременность — отличный повод это сделать раз и навсегда. В данном случае должен сработать инстинкт защиты ребенка матерью. Ведь только подумать, что уже на четвертой неделе у плода идет формирование пищеварительной системы, головного мозга, позвоночника, печени и почек!

Но жизнь показала, что бороться с курением не всем под силу, даже имея такой исключительный повод, как рождение здорового ребенка. Тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от пагубной привычки хотя бы на 14 неделе развития плода, которое может замедлится в связи с тем, что никотин, регулярно поступая в организм женщины спровоцирует потерю веса плода, который в это время начинает резко прибавлять в росте.

Бросившая курить беременная женщина обязана довести это до сведения врача, который поможет ей очистить организм с помощью назначенных витаминных препаратов, содержащих необходимые ребенку и матери витамина С и железа. Усиленное питание, богатое витаминами, которые содержаться в овощах и фруктах, соках и молочных продуктах, а также свежий воздух сделают свое дело и малыш родиться здоровым на радость маме и всем родным, а женщина сможет полностью ощутить всю радость материнства.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать