Сон и развитие ребенка | Разум и мозг

Сон и развитие ребенка


13.01.2016 » 

Ребенок спитВ каждом ребенке собран огромный мир, состоящий из ощущений, особых впечатлений и, конечно же, из чувств. С моментом рождения малыш попадает в определенную среду, в которой существуют определенные порядки, особенности, которым он также должен будет безукоризненно повиноваться.

На жизнь только что появившегося ребенка сразу же начинает воздействовать огромное множество всяких разных факторов. Для того чтобы он мог как можно приспосабливаться к окружающей его среде, он должен выспаться.

Именно здоровый сон позволяет грудничку легче адаптироваться к новому состоянию. С момента рождения до трех месяцев дети спят большее время. В данный временной интервал входит период детского развития, физиологические изменения и набор веса.

Многие молодые родители заблуждаются, когда считают, что детишек нужно будить специально для кормления: если ребенок спит, значит, во сне он себя чувствует очень комфортно, и еда в данный момент ему не нужна. Чувство голода проявится в нужный для малыша момент.

Уже при достижении трехмесячного возраста малыш начинает привыкать к окружающему его миру, жизненным условиям и домашней атмосфере. Именно в этот период молодые родители начинают замечать, что отныне жизнь их ребенка начинает течь в определенном русле, которое состоит из кормления, познания окружающей среды, сна и бодрствования. Сон теперь становится немного короче.

Примерно к году ночной сон равен по часам сну взрослого человека, многие дети спят в день поэтапно: в 2-3 раза.

В том случае если ребенок отказывается спать, родителям необходимо проверить выполнены ли условия, обеспечивающие комфортный сон, а именно:

  1. сухой ли подгузник;
  2. накормлен ли ребенок;
  3. является ли качественным постельное белье, положенное в детскую кроватку;
  4. равна ли температура 21 градусу в комнате, где спит малыш.

При соблюдении вышеуказанных условий дети, как правило, засыпают самостоятельно, исключение лишь составляют капризули. Таких малышей необходимо перед сном укачивать в кроватке, либо на руках.

Проблемой новорожденных детей являются колики, которыми страдают все младенцы без исключения. Ее можно решить с помощью применения лекарств и средств, они помогут легче перенести этот недуг.

Следующей причиной плохого сна может стать прорезывание зубов, которое проходит весьма болезненно. Сегодня в любой аптеке можно приобрести огромное количество средств, которые смогут облегчить боль.

Очень часто молодые мамы и папы слушают советы более старших людей, которые советуют, как правильно нужно ухаживать за малышом. Но в вопросах, касающихся детского сна, следует опираться на собственное чутье.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать