Борьба с депрессией | Разум и мозг

Борьба с депрессией: как быстро улучшить настроение


Борьба с депрессиейОдними из самых часто встречающихся проблем в наше время являются плохое настроение и упадок сил у людей. Причин этому много, и нет человека, который мог бы сказать, что он ни разу в жизни не чувствовал себя подавленным.

Когда люди выматываются психологически, повседневные задачи становятся сложнее для них, снижается способность мыслить трезво.

Хорошая новость: вышенаписанное не приговор. Плохое настроение можно и нужно исправить.

В интернете сейчас можно найти большое количество советов по поводу преодоления «упадочных» состояний. Рекомендации бывают как сложными, так и быстро практически применимыми. В основном люди нуждаются в том, что можно сделать «здесь и сейчас», чтобы улучшить ситуацию.

Ниже приведены некоторые способы, как именно это можно сделать.

Быстро сбросить эмоциональное напряжение

Необходимо найти укромный уголок, где есть возможность побыть наедине с собой, позволить себе на время отключить злостного «внутреннего критика» — рациональное мышление, диктующее, что приемлемо, а что нет, — и делать все, что взбредет в голову! Слушать музыку, танцевать, петь, даже стоять на голове. Главная цель упражнения — на время отключиться от оценочного восприятия себя и окружающего мира, вести себя так же непосредственно, как дети. Это помогает абстрагироваться от текущих проблем, обеспечивает приток новых идей и дает возможность восстановить душевные силы.

Контроль тела

Простой и достаточно результативный способ. Нужно всего лишь выпрямить спину, расправить зажатые плечи, поднять подбородок и… улыбнуться. Звучит фантастически, но это работает — уже спустя пять минут эффект будет ощутим. В голове появятся новые, позитивные мысли, а старые негативные отойдут на второй план.

Этой методике нередко посвящаются целые книги, но суть ее выглядит именно так.

Уделить внимание мотивации

Хорошо помогает прослушивание мотивационных аудиозаписей, прочтение книг и статей на тему мотивации. Специалисты рекомендуют постоянно держать перед глазами объект мечты или цели — обои на рабочий стол с изображением собаки, которую иметь или места, куда хочется съездить отдохнуть — вариантов столько же, сколько людей. Лучше всего этот способ работает, когда человек ориентируется на себя, с чем ему удобнее работать. Кому-то лучше всего подходят книги, кому-то — записи, которые можно слушать, коротая время в дороге или даже за мытьем посуды.

После выполнения хотя бы одного способа из вышеперечисленных, а лучше — всех, результат не заставит себя долго ждать — самоощущение гарантированно улучшится.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать