Алкоголизм родителей | Разум и мозг

Алкоголизм родителей – это вечная боль детей


Алкоголизм родителейВсе дети должны расти в мире и ласке. Но если они родились в семье алкоголиков, их жизнь проходит в среде, неблагополучной, для развития. Ведь папа и мама пренебрегают своими родительскими обязанностями.

Ненужный, самым близким людям, ребёнок всеми силами адаптируется к жизни любителей водки. Но независимо от особенностей поведения, детство в кругу пьянства всегда оставляет негативное воздействие на психике ребёнка.

Грубость и агрессия в сторону родителей, это неосознанное желание уберечь их от пьянства. Такой ребёнок «задирает» сверстников, чтобы обратить на себя внимание папы и мамы. Доказать себе, что они занимаются его жизнью.

Ссоры и ревность в семьях алкоголиков могут доходить и до угрозы развода. В сознании же ребёнка, родители ни в коем случае не должны расставаться. И стараясь сохранить союз, он берёт на себя взрослые функции: приглядывает за младшими детьми, ведёт быт, старается помирить взрослых.

Но, несмотря на старания, изменить ничего не удастся. И это постоянное ощущение безысходности формирует заниженную самооценку и чувство неполноценности.

Чтобы избавиться от стресса, дети могут научиться преобразовывать боль в шутку. Переключая внимание окружающих от семейных проблем, ребёнок начинает дурачиться, переводить все разговоры в плоскость юмора. Время превращает их в болтунов, которых никто не принимает всерьёз. Что мешает им устанавливать глубокие доверительные отношения.

Опасен мир, в котором живут дети алкоголиков. Страх привлечь к себе внимание пьяных родителей, способен превратить ребёнка в невидимку. В доме он старается не попадаться на глаза, ничего не требуя и не пытаясь изменить ситуацию. Постоянное ощущение бессилия делает их замкнутыми, живущими в безопасном мире грёз. В дальнейшем, не исключены отклонения в поведении.

Часто болеющие дети в семье алкоголиков – не редкость. Это может быть вызвано хроническими заболеваниями или подсознанием ребёнка. Иногда, чтобы защититься от агрессии родителей, детская психика активизирует механизмы, которые приводят к болезни. Ведь в это время, скорее всего, мама будет рядом, и ребёнок получит свою долю внимания. Он не симулирует болезнь, нет. Просто его организм пытается защититься и избавиться от чувства одиночества.

Рассмотренные варианты поведения детей, нельзя назвать нормальными. Всё-таки ребёнок, не должен бояться своих родителей, ощущать постоянное одиночество, бессилие и боль.

Такие дети нуждаются в знании, что алкоголизм – это болезнь. Получение подробной информации об алкоголе и наркотиках, поможет им осознать, что они не виноваты в проблемах родителей. Важно, чтобы в сознании этих ребят сложилось убеждение, что их собственное счастье зависит от них самих. Долгая, кропотливая работа с психотерапевтом, поможет им обрести уверенность в себе и веру в то, что они могут повлиять на свою жизнь.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать