Почему болят ноги | Разум и мозг

Почему болят ноги


Почему болят ногиС болями в ногах сталкиваются многие люди. Чаще всего боли в ногах появляются у людей старше сорока лет, но иногда такой недуг встречается и у молодых людей.

Причины, которые приводят к болям в ногах, могут быть различными, это боли, которые возникают после длительной физической нагрузки, боли в суставах, боли связанные с нарушением кровотока в ногах, еще данный вид этих болей называют сосудистыми, иногда боли появляются в результате проблем с позвоночником.

Наиболее частыми являются сосудистые боли. Они бывают различного вида. Например, в результате нарушения тока венозной крови, чаще всего причиной бывает расширение вен на ногах. Появляются не только боли в ногах, но со временем появляются и отеки на них. Осложнением такого вида заболевание является появление тромбофлебита, для которого характерны чувство жжения и постоянной боли. Лечение данной патологии заключается в назначении препаратов, которые способствуют улучшению венозного оттока и препаратов, которые уменьшают густоту крови, для предупреждения образования тромбов. При далеко зашедшем процессе требуется оперативное лечение, чаще всего пораженная вена подлежит удалению.

Также боль возникает в ногах в результате атеросклероза артерий. Болевые ощущения резко усиливаются при ходьбе, и человеку из-за боли приходится остановиться и отдохнуть, чтобы идти дальше. Со временем боли становятся постоянными из-за резкого нарушения кровотока в ноге. Такие больные лечатся у сосудистого хирурга, им назначаются препараты, улучшающие кровоток в сосудах и медикаменты, уменьшающие вязкость крови. В результате развития осложнение показано оперативное лечение, для того чтобы спасти ногу.

При заболеваниях позвоночника боль в ноге возникает в результате ущемления корешка нерва, в результате грыжи или воспалительного процесса в позвоночнике. При поражении позвоночника обычно боль возникает в одной ноге, а боли в самом позвоночнике может и не быть. Лечение таких болей начинают с назначения различных противовоспалительных препаратов и медикаментов, которые уменьшают мышечный спазм. Назначают втирание различных согревающих мазей на ночь, но мазь втирается не в ногу, которая болит, а вдоль позвоночника, чаще всего в поясничной области. При очень сильных болях назначают обезболивающие препараты.

Иногда одной из причин болей в ногах являются боли в суставах. Для таких болей характерно сезонность, чаще болят ноги весной или осенью, также боль может появиться к перемене погоды. Обычно боль усиливается ночью. Боли в суставах вызывают такие заболевания как полиартрит, подагра. Таким больным назначаются противовоспалительные препараты и препараты, улучшающие обмен в суставах.

Боли в ногах в результате длительного мышечного напряжения, появляются после длительной ходьбы или бега с непривычки. Это не является патологией, и боли пройдут сами по себе после отдыха.

Как видно из данной статьи причин, вызывающих боли в ногах много и в зависимости от заболевания назначается лечение.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать