Когда нужно обратиться к психологу? | Разум и мозг

Когда нужно обращаться к психологу?


Обратиться к психологу

Достаточно часто специалисты слышат вопрос: кем же являются эти граждане, обращающиеся к услугам профессиональных психологов? У них есть какие-то отклонения психического плана? У таких людей отсутствуют друзья? И что же должно произойти в жизни человека, чтобы ему потребовалась помощь психолога?

Эксперты же, в свою очередь, отвечают: к услугам профессиональных психологов зачастую обращаются такие граждане, которые не обладают возможностью выхода из непростых ситуаций.

К примеру, молодая мама решила отдать свое чадо в детсад. А малыш, как правило, достаточно часто плачет и более, у мамы пропадает возможность плодотворно работать, она часто срывает накопленную злость на муже, а у супруга имеются собственные проблемы… выходит некий замкнутый круг. Подруги дают какие-то бестолковые рекомендации, мама, в свою очередь, с ними полностью соглашается и в результате… семейство распадается, ребенок страдает. Бывает и такое, что в семье наступают кризисные времена, супруга переживает за свой возраст, у нее пропадает желание к собственному мужу… Ну или супруг узнал, что у жены есть любовник, после чего решил оформить развод. А какое количество семей страдают от таких явлений, как алкоголизм, невозможность иметь детей и т.д.

Вам станет интересно – каким же образом в былые годы обходились без помощи специалистов-психологов? Потому что данные проблемы имели место быть во все времена. Вполне понятно, такого широкого распространения, как сегодня, у психологов и не было. В большинстве случаев такие услуги оказывали доктора-психиатры, друзья, родственники, начальники и т.д. Родители, как невероятно мощный ресурс, играли роль некой структуры, которая помогала молодым людям – в создании собственной семьи, передачи жизненных ценностей и общепринятых традиций. Молодым родителям семейством всячески содействовало в воспитании подрастающего поколения, повествуя им о жизненных тонкостях.

На настоящий момент проживание отдельно от своего семейства стало нормой. И такая потеря преемственности неблагоприятно повлияла на саму структуру семьи и ее полноценное функционирование. Так, чрезмерная занятость мам и пап не дает никакой возможности своевременно удовлетворять потребности детей в эмоциях, а бабушки и дедушки, которые могут на время заменить обоих родителей, все реже и реже проживают совместно со своими внуками. В итоге – у тебя появляется чувство одиночества. А в некоторых случаях у родителей есть время уделить внимание ребенку, но они даже и понятия не имеют, как это правильно делается, так как им самим в раннем возрасте не доставало внимания и ласки. Именно в таких случаях на помощь приходит профессиональный психолог – он помогает научиться дарить и получать любовь, внимание и заботу, а также уважать чужую жизнь.

Существует еще и перечень проблем, которые зачастую не предаются огласке – фобии, страхи, чувство тревоги, боязнь общества, насилие, повышенная агрессия и т.д. Они крайне редко обсуждаются с друзьями и родственниками, в особенности, если вам важно поддержание хорошего образа. Психолог же держит всю информацию в строжайшей тайне, он никогда не осудит, не будет выражать жалость, а лишь будет заботиться о вашем комфорте и безопасности, помогая преодолевать жизненные проблемы.

Психологи часто работают вкупе с иными специалистами смежных профессий. Это психиатры, невропатологи, массажисты, логопеды и т.д. В общем, с теми экспертами, которые могут быть полезны и вам. К примеру, после беседы с психологом на тематику бытового насилия, он вам предоставит номер телефона хорошего юриста.

Не стоит бояться обращаться к услугам психолога. Своевременно полученная консультация, конечно же, сможет помочь гораздо оперативнее справиться с той или иной проблемой, не доводя до утраты теплых отношений с мужем и детьми.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать