Причины нарушения сна у взрослых | Разум и мозг

Причины нарушения сна у взрослых


Причины нарушения снаВзрослому человеку желательно спать ночью около восьми часов, но некоторым людям достаточно и пять-шесть часов, они просыпаются бодрыми и энергичными.

Нарушения сна бывают различные, одни долго ворочаются в постели и не могут заснуть, другие несколько раз просыпаются за ночь, третьи проснутся среди ночи и уже не могут заснуть до утра, а утром начинает хотеться спать, а необходимо вставать и идти на работу.

Причины, приводящие к нарушению сна, могут быть различными. Иногда они могут быть однократными, связанные с перевозбуждением или приемом алкоголя, крепкого кофе, приемом некоторых лекарственных препаратов, которые возбуждающе действуют на нервную систему, поэтому такие препараты рекомендуют принимать не позже 18 часов. Нарушение графика работы человека, когда он работает в две или даже в три смены, организм сбивается с нужного ритма, что приводит к нарушениям сна. А когда нарушение сна повторяется ежедневно, то это приводит к тому, что человек не высыпается. Он становится раздражительным, снижается внимание, нарушается его работоспособность.

Чаще всего к бессоннице приводят стрессы, различные нарушения психики. Чаще этим страдают очень ранимые люди, они начинают себя накручивать из-за любой ситуации.

Иногда причины нарушения сна могут быть связанны с наличием очень серьезных заболеваний.

При опухолях головного мозга, может происходить нарушение сна или человек вообще может перестать спать. Чаще всего бессонницей страдают люди после шестидесяти лет и больше этому явлению подвержены женщины. В период климакса нарушается сон, женщина плохо засыпает и сон ее становится беспокойным.

При заболеваниях печени чаще всего циррозе, человек плохо спит ночью, а утром и в течение дня ему постоянно хочется спать. Он чувствует себя разбитым, а ночью он снова не может нормально выспаться.

Заболевания сердца, ревматизм, различные заболевания эндокринной системы, почечная недостаточность, болезни пищеварительной системы приводят к нарушению сна. Эти заболевания, прежде всего, приводят к нарушению обмена веществ, что играет немаловажную роль в работе всего организма, также приводит к нарушению многих его функций, в том числе и влияют на сон.

Если ваш сон постоянно нарушен, нужно обратиться за помощью к врачу, а не самостоятельно принимать различные снотворные препараты.

Врач поможет установить причину нарушения сна, если она связана с наличием какого-то заболевания, то необходимо пройти курс лечения в соответствии с диагнозом. И сон нормализуется.

Если сон нарушился в результате стрессовых ситуаций, то такому человеку порекомендуют легкие успокоительные препараты и снотворные растительного происхождения, к которым организм не привыкает. Со временем ситуация со сном придет в норму.

Если нарушения со стороны сна связаны с тяжелыми психическими нарушениями, то здесь назначаются более сильные лекарства.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Анна Д.:

    Нарушения сна мешают нормальной жизни. Появляется вялость, утомляемость, начинаются проблемы со психикой. Мне даже пришлось проходить лечение в санатории города Ессентуки. Благо заказала путёвку без всяких проблем. Лечение помогло, сон нормализовался. Никаких просыпаний среди ночи и смотрения в темноту.

Прокомментировать