Как обуздать ревность | Разум и мозг

Как обуздать ревность


27.08.2015 » 

РевностьРевность способна пошатнуть любые отношения. Она приводит к тому, что в паре начинаются взаимные обвинения, недопонимание, отсутствие доверия. Когда ревность не является паранойей, она свидетельствует о чувствах и привязанности, но если отсутствие партнера некоторое время постоянно беспочвенно вызывает дурные мысли в голове, то нужно задуматься над тем, чтобы это прекратить.

Прежде всего, во всех проблемах (ревность не исключение) нужно искать проблему. Недостаток внимания со стороны партнера, обознаность о его насыщенной прошлой жизни – все это может привести к постоянным подозрениям и недоверию.

Разобравшись с причинами ревности, нужно поговорить со своим партнером. Не стоит бояться рассказывать ему о своих страхах и переживаниях. Это должен быть честный искренний разговор, который углубит доверие и понимание между влюбленными.

Нередки ситуации, когда женщина постоянно напряжена и уже практически уверена в том, что мужчина ей изменяет, в то время как он даже не догадывается об этом. Причины практически всех проблем в семейных парах – отсутствие разговоров. Нужно обязательно рассказывать о своих чувствах и не скрывать друг от друга любые подозрения.

Популярной причиной ревности является также неуверенность в себе. Девушка или парень постоянно сравнивают себя с кем-то, убеждая себя, что посторонние намного красивее, умнее, успешнее, а партнер обязательно уйдет к другому. Нужно работать над своей самооценкой: читайте соответствующие книги, пообщайтесь с психологом, ищите в себе достатки, научитесь себя любить.

Помните, что если партнер выбрал вас, признался вам в любви, значит, вы уже имеете ряд привилегий перед остальными.

Найдите интересное хобби, погрузитесь в работу или домашние дела, чтобы не было времени на подозрительные мысли. Работайте над тем, чтобы ваши отношения укреплялись, удивляйте своих любимых, говорите им больше о своих чувствах.

Когда мысли о ревности не дают покоя даже после разговора – отвлекайтесь на другие дела. Занятость – лучший выход очистить мозг.

Существуют интересные арт-терапевтические методы, направленные на замещение негативных эмоций. Можно попробовать нарисовать свою ревность, написать о ней в тетрадке, попробовав как можно конкретнее изобразить ваши чувства и переживания.

Главное в любых отношениях – это доверие. Потеряв его раз, вернуть практически невозможно, поэтому учитесь доверять и заслуживать доверие. И не бойтесь говорить о своих чувствах.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать