Как избежать депрессии? | Разум и мозг

Как избежать депрессии?


Как избежать депрессииЛюди довольно часто впадают в депрессивное состояние, но с чем же это связанно?

Причины появления депрессии могут быть разные. Серьезные (например, затяжная болезнь), в этом случае, несомненно, потребуется помощь специалистов. Однако довольно часто причиной депрессии могут послужить неприятности на работе, семейные проблемы, финансовые проблемы или плохая погода.

Самое главное — ни в коем случае не затягивать с подобным состоянием. Иначе человеку может просто понравится находиться в таком состоянии.

Ведь окружающие жалеют, сочувствуют, к тому же это повод побездельничать.

Избежать депрессии, помогут несколько «нельзя» (ведь болезнь лучше предупреждать, а не лечить). Итак, нельзя:

Увлекаться алкоголем, он даст лишь временный эффект. После долгого приема лекарственных изделий станет еще хуже.

Увлекаться сладеньким. Если человек не любитель алкоголя, то наверняка он сладкоежка. Слово, конечно, звучит довольно ласково, однако, после такой депрессии, можно ужаснуться, подойдя к зеркалу. И тогда депрессия пойдет по второму кругу.

Ускальзывать от работы. Несмотря на то, как сейчас плохо и грустно, необходимо силой поднимать себя с любимого дивана и идти работать.

Скупать все антидепрессанты в аптечном пункте и принимать их круглосуточно.

Себя жалеть. Лучше пожалеть близких людей, которым придется видеть унылое лицо, находящееся рядом.

Садиться на разнообразные диеты. Многие люди считают, что когда жизнь видеться в серых красках, необходимо обязательно сесть на диету. Однако это совсем не так. Депрессия — неподходящее время для диет.

Отказаться от любимых увлечений. Отговорки, что опускаются руки – это всего лишь отговорки. Депрессия – это вовсе не повод забросить любимое занятие. Наоборот, хобби – самый лучший антидепрессант.

Нельзя впадать в ностальгию о прошлом. Особенно этот пункт касается женщин. Уж очень они любят вспоминать во время депрессии, что у них было когда-то хорошего, пересмотреть старые фото и т.п. Лучше строить планы о будущем, а не сожалеть о прошлом.

Нельзя отправляться в мир сна днем. Многие люди берут отпуск на работе, отгулы за свой счет для того, чтобы вдоволь выспаться. Сон – полезная и необходимая вещь, однако спать днем не стоит. Такой сон не принесет ничего хорошего, кроме вялого состояния и апатии.

Ни в коем случае нельзя запускать свой внешний вид.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать