Главные причины бессонницы | Разум и мозг

Главные причины бессонницы


Психологический дискомфортБессонница – это бич современного человека. Чаще всего эта проблема сопровождается физическим или психологическим дискомфортом. Как правило, хватает всего недели недосыпа, чтобы любой человек почувствовал ухудшение самочувствия, разбитость, апатию, скованность и потерю работоспособности. В некоторых случаях недостаток отдыха даже провоцирует затяжную депрессию. Психологи выяснили шокирующую статистику: сейчас около половины людей страдают от разных видов расстройства сна, причем треть из них нуждается в медицинской помощи. Причин появления бессонницы существует великое множество. Но в этой статье мы расскажем вам о пяти самых распространенных, а также о том, как их устранить.

1. Переработка

Цены в магазинах сейчас растут буквально в геометрической прогрессии, поэтому многие люди вынуждены постоянно работать, совсем забывая об отдыхе. И очень зря! Даже если вы по долгу службы каждый день вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом, не стоит пытаться закончить дела как можно быстрее, чтобы пораньше уйти домой. Распределяйте все задания равномерно в течение дня, тогда и отдыхать вы будете также хоть и понемногу, но часто. Еще один прекрасный способ уснуть после тяжелых будней – небольшая прогулка на свежем воздухе. Только ни в коем случае не стоит превращать ее в кардиотренировку. Никаких пробежек и велосипедов! После этого вы будете засыпать еще с большим трудом.

2. Внешние факторы

Хороший сон невозможен, если в комнате горит светильник, и вовсю кричит телевизор. Засыпать нужно в тишине и темноте, поскольку только в таком случае организм начинает вырабатывать мелатонин, который также называют гормоном сна. Если утром в окна вашей квартиры ярко светит солнце, купите себе жалюзи или темные плотные шторы, которые создадут в комнате эффект сумерек. Не забывайте проветривать помещение перед сном. Также помощником в борьбе с бессонницей станет и хороший ортопедический массаж, который позволит вставать с утра по-настоящему отдохнувшим и свежим, без ломоты во всем теле и затекших конечностей.

3. Питание

Топливо для организма, как и для автомобиля, должно быть качественным. Если вы питаетесь фастфудом и жирной едой, которая наносит вред пищеварительной системе, то сон ваш вряд ли будет спокойным. Постарайтесь разнообразить свое меню всевозможными фруктами и овощами. Ужинайте легкими блюдами, желательно, чтобы в их составе был богатый источник белка. Ни в коем случае не переедайте! Идеальным ужином, после которого вы легко уйдете в объятья Морфея, будет вареная на пару рыба с порцией брокколи или цветной капусты.

4. Переизбыток эмоций

Еще одна причина неспокойного сна – это переизбыток эмоций. Если в вашей жизни произошло какое-то событие, причем как позитивного, так и негативного характера, вы явно не сможете быстро уснуть. Чтобы успокоить нервную систему выпейте перед сном стакан молока с медом или кружечку ароматного чая с добавлением мяты. Также прекрасно поможет теплая ванна с парой капелек эфирного масла ромашки, можжевельника, лаванды или пачули.

5. Стресс

Очень многие люди из-за современного бешеного темпа жизни часто подвергаются стрессовым ситуациям. Причем на женщин такая встряска влияет в разы чаще, чем на мужчин. Поэтому приходя домой, старайтесь оставлять все невзгоды за дверью. Переоденьтесь, возьмите в руки хорошую книгу, забудьте о существовании мира за пределами вашей квартиры и отдыхайте.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать