О вреде алкоголизма | Разум и мозг

О вреде алкоголизма


Алкоголизм вред здоровью

В настоящее время одной из самых распространенных проблем человечества является пристрастие к спиртному. Каждый специалист в этой области подробно расскажет, насколько губительным может стать алкоголь, причем последствия устрашающие как для мужчин, так и для женщин.

Сегодня государством приняты меры по ликвидации этой проблемы: алкоголь не продают несовершеннолетним, крепкие напитки — лицам, которые младше 21 года. Также вы не сможете приобрести спиртное в магазине после девяти вечера. Во время праздников: выпускных, последних звонков школьников действует сухой закон, подробнее на сайте NEVA.TODAY.

Но, несмотря на все принятые меры, сегодня алкогольной зависимостью страдают не только взрослые. Встречаются подростки, которые не осознают, какой вред нанесли собственному здоровью употреблением спиртного. Радует то, что в наше время существует пропаганда здорового образа жизни, спорта. Молодым людям в красках расписывают, насколько вредным может оказаться алкоголь, как он влияет на организм. Проинформированная молодежь бросает вредные привычки и начинает заботиться о своем здоровье.

Как спиртное влияет на организм?

Действие алкоголя распространяется полностью по каждому органу человека, под его негативное влияние попадают: сердце, печень, мозг. Половая жизнь сходит на нет.

Если разобраться в составляющих алкоголя, то мы заметим, что спирт – это отличный растворитель. Таким образом, при попадании в организм он частично просачивается в кровь. Вследствие этого эритроциты теряют свои прежние свойства и вместо привычного движения попросту слипаются между собой. При попадании более шести слипшихся эритроцитов в капилляры возникают осложнения с привычным потоком крови по сосудам. Размер капилляра рассчитан на проникновение одного эритроцита. При проходе целой горсти капилляр забивается, при этом перекрывается доступ кислорода к нейрону, что приводит к его гибели. Гибель нейрона приводит к тому, что человек начинает ощущать чувство полного расслабления: проблемы уходят, мир играет светлыми красками. На первый взгляд может показаться, что это отлично, но если заглянуть вглубь, то становится ясным факт неполноценной умственной деятельности человека.

Спиртное разрушительно влияет на организм, при его воздействии закупориваются сосуды, вследствие чего формируются аневризмы, переходящие в проблемы посерьезней в виде заболеваний, имеющих плачевные последствия. От них погибают 80% заболевших, остальные выжившие становятся овощами, которые не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой.

Влияние спиртного на организм подростков

Совершенно непредсказуемы последствия потребления алкогольных напитков подростками. Если спиртное может убить взрослого человека, то на молодой, неокрепший организм оно оказывает сильное влияние, вызывает перестройку. Вследствие этого с самого раннего возраста начинаются серьезные болезни печени. Вместе с проблемами в области печени появляются заболевания дыхательной системы, страдает нервная, резко снижается иммунитет. Кроме того, увеличивается зависимость от спиртного, человека перестает интересовать все кроме алкоголя, а это вызывает разложение личности.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать