Проблема поведения детей | Разум и мозг

Проблемы в поведении ребенка: почему они возникают, каким образом проявляются и как с ними бороться?


18.07.2015 » 

Проблема поведения детейПроблемы с поведением ребенка неизбежны и обусловлены различными факторами, влияющими на их психологическое развитие и жизнь в целом. Каждый этап детства сопровождается многочисленными специфическими проблемами объективного характера, которые проявляются в приступах гнева, укусах, драках и т.д. С другой стороны, речь может идти об определенных патологиях или поведенческих расстройствах: СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), аутизм, обсессивно-компульсивное расстройство и др., требующие специального лечения.

Что следует знать о поведении ребенка?

Абсолютно нормальным является тот факт, что каждый любящий родитель проявляет озабоченность, наблюдая за неадекватным поведением своего чада. Сталкиваясь лицом к лицу с подобной ситуацией, естественно, что мамы и папы начинают с особым рвением искать оптимальное решение данной проблемы. Они прибегают к методу уговоров, наказания за тот или иной проступок ребенка, необоснованно поощряют за малейшие его успехи, а если их попытки исправить положение терпят фиаско, от безысходности переходят к телесным наказаниям. Как правило, попытки скорректировать поведение ребенка данными методами оказываются тщетными и не дают положительного результата.

Желая исправить поведение своего малыша, в первую очередь, необходимо понять истинную причину его неадекватных действий. Осознав, почему ребенок ведет себя именно таким образом, станет возможным пересмотреть некоторые принципы воспитания и внести соответствующие коррективы. Плюс ко всему, следует помнить, что ключом к успеху является терпение. Без терпения и понимания, к сожалению, ничего изменить не удастся.

Наиболее часто встречаемыми проблемами в поведении ребенка являются следующие:

— приступы агрессии;

— укусы;

— драки;

— швыряние предметов;

— крик;

— постоянные пререкания и т.д.

Что касается патологий и поведенческих расстройств, необходимо отметить:

— обсессивно-компульсивное расстройство;

биполярное расстройство;

— различные тики;

— поведенческое расстройство;

— СДВГ;

— аутизм и т.д.

Как помочь ребенку справиться с проблемами в его поведении?

Конечно, родителям хотелось бы иметь волшебную палочку, одним взмахом которой все проблемы исчезли бы в одночасье. Однако в реальности воспитание ребенка является очень сложным и комплексным процессом, требующим огромных усилий, терпения и времени. Является ошибочным мнение, что радикальные и немедленные меры перевоспитания будут эффективными. На самом деле, все действия родителей, направленные на исправление поведения их чада, должны быть хорошо продуманными, взвешенными и уравновешенными. Поведение ребенка невозможно исправить за один день. Ребенок должен понять на собственном опыте, что такое хорошо и что такое плохо, что делать можно, а чего делать категорически нельзя. Родителям следует выбрать одну линию поведения и не экспериментировать, систематично заменяя один метод воспитания другим. В противном случае, ребенок просто не поймет, что от него требуют. Следует показать ребенку на своем примере, как нужно себя вести, как реагировать на ту или иную ситуацию, как решать возникающие проблемы словесно, держа себя в руках и не выплескивая наружу негативные эмоции. Запомните, что родители должны быть примером для подражания и авторитетом для своих еще несмышленых малышей!


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать