Ученые разобрались в механизме зарождения и развития шизофрении | Разум и мозг

Ученые разобрались в механизме зарождения и развития шизофрении


07.07.2015 » 

Развитие шизофренииУ людей с шизофренией теряется способность к интерпретации реальности в обычных условиях. Характерные симптомы этого заболевания – нарушение поведения, галлюцинации, хаотичное мышление, бред. В научном журнале Nature опубликован отчет о результатах нового исследования, где объясняется причина возникновения шизофрении.

Существуют три гипотезы, основанные на нарушении деятельности головного мозга. Группой американских ученых изучен один ген Arp2/3, участвующий в образовании синапсов межу нервными клетками мозга. Известна его связь с несколькими психиатрическими заболеваниями.

Ученые наблюдали как удаление этого гена отобразится на психическом здоровье мышей. В результате было отмечено, что их поведение аналогично поведению больных шизофренией, наблюдалось также прогрессирование этого состояния.

На основании этих выводов ученые выдвинули три не связанных друг с другом теории зарождения шизофрении:

  • Уменьшение дендритных шипиков и снижение способности к образованию синаптических связей в лобном отделе мозга. Это и происходило у мышей без гена Arp2/3.
  • Повышенная активность нейронов в лобном отделе мозга, отвечающего за принятие решений, что тоже наблюдали у животных, лишенных гена Arp2/3. Состояние гиперактивности нейронов с уменьшением количества дендритных шипиков озадачило ученых. При изучении этого феномена исследователи обнаружили, что образование новых связей происходит независимо от дендритных шипиков, и это приводит к повышенной их активности.
  • Повышение уровня допамина. Этот нейромедиатор способен вызвать симптомы шизофрении. Увеличение его уровня тоже отметили у подопытных животных с отсутствием гена Arp2/3. Гиперактивные нейроны стимулируют выработку допамина.

Руководитель исследования Скотт Содерлинг отметил, что эти три состояния на самом деле взаимосвязаны, что и вызвало интерес ученых. Теперь с учетом этой информации они надеются найти новые методы лечения шизофрении.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать