Как узнать что человек врет | Разум и мозг

Что происходит с человеком, когда он врет


02.07.2015 » 

Когда человек вретЧасто бывает, когда человеку кажется, что ему врут, и даже на подсознательном уровне он способен ощущать это. Но впоследствии все может оказаться совсем не так. В мире, где многое строится на обмане, трудно доверять людям. Но есть признаки, которые безошибочно указывают на ложь и помогут определить, что вас обманывают.

Изменения в языке тела

Известно, что передача пятидесяти пяти процентов сообщений людьми друг другу, осуществляется посредством языка тела. А мы биологически устроены так, чтобы понимать его.

Когда человек неискренне ведет себя с вами, его выдают следующие признаки:

  • Необычно частое моргание глаз (чтобы быть более убедительным).
  • Отсутствие прямого зрительного контакта (от неосознанного ощущения вины).
  • Касание руками областей тела вокруг рта (подсознательный запрет на то, что он говорит).
  • Тихая речь (говорит о насильственном сохранении спокойствия).
  • Быстрые повороты головы.

Когда вам рассказывают о чем-то, имеющем важность для вас, обратите внимание на эти признаки.

Изменившийся тон и голос

Специалисты считают, что тридцать восемь процентов информации люди передают с помощью голоса, тона речи и ее скорости. Лжецы часто произносят свою речь скороговорками или, наоборот, непроизвольно заикаются. Кроме этого наблюдается перенасыщенность речи множеством необязательных деталей и прилагательных. Это уже должно заставить вас задуматься.

Врущим людям присущи признаки беспричинной нервозности, беспокойства и даже страха. Отвечая на самый обычный вопрос, они начинают запинаться или говорят быстрее обычного.

Изменения самочувствия

Только семь процентов всей информации человек передает при помощи слов. Поэтому, подозревая кого-то во лжи, спросите, как у него дела с желудком, сердцем. И если у разговаривающего с вами человека участился пульс, или он потом часто оказывался возле туалета, скорее всего, он врал.

Если вы будете более внимательно и чутко относиться к собеседникам, вам не составит труда усвоить эти признаки и научится следить за неосознанной частью их поведения. Вы сможете «читать» людей, без труда уличать их во лжи, чем очень облегчите себе жизнь.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: , ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать