Какими качествами надо обладать, чтобы нравиться всем | Разум и мозг

Какими качествами надо обладать, чтобы нравиться всем


01.07.2015 » 

Чувство юмораКаждый человек отличается индивидуальными вкусами и пристрастиями, в том числе и в отношении других людей. Но есть качества, касающиеся сферы личных отношений и дружбы, которые нравятся большинству людей. Они могут быть развиты в себе каждым человеком.

Умение слушать

Часто люди предпочитают говорить, чем слушать другого. Но всем нравится, когда его слушают. Поэтому в себе надо развивать умение слушать, концентрироваться на речи собеседника, заинтересованно задавать ему вопросы.

Забота о других

Каждому нравится, если о нем заботятся: приходят на помощь по первому зову, ухаживают в период болезни, радуют сюрпризами, даже просто сочувствуют в сложных ситуациях. Забота не должна превратиться в гиперопеку: о человеке надо заботиться, когда ему действительно это надо.

Удовлетворенность жизнью

Всегда более привлекательны люди, довольные своей жизнью. Любители пожаловаться на зарплату, неидеальную внешность и другие свои проблемы отталкивают людей. Чтобы стать этим человеком, надо ценить то, что есть у вас и престать сравнивать себя с другими. Надо найти в своей жизни хорошие стороны и почувствовать благодарность за это к окружающему миру. Только научившись видеть хорошее, можно изменить отношения с окружающими.

Чувство юмора

Людям приятнее общаться с человеком смеющимся, улыбающимся, заражающим позитивными эмоциями, чем с хмурым и неулыбчивым. По мнению психологов, чувство юмора присуще всем людям. Возможно, многие стесняются его проявлять.

Профессионализм и мастерство

Эти качества (умение мастерить, игра на музыкальных инструментах, виртуозное вождение авто, знание нескольких языков и прочие), как правило, восхищают людей. Им нравятся и те, кто досконально освоил какое-либо дело и может дать совет в этом.

Отсутствие нездоровых «пунктиков»

Людям не нравится когда кто-то, например, сильно матерится, зациклен на религии, йоге или принципах здорового питания, чересчур озабочен сексуально, любит капризничать и доказывать свою правоту при общении с обслуживающим персоналом, слишком контролировать все и т.п.

Способность к компромиссам

Любые конфликты и проблемы надо решать путем договоренности, поставив себя на место партнера. Нельзя также стесняться говорить правду, когда что-то вам не по душе. Авторитарное поведение так же не нравится людям, как и постоянная уступчивость с отсутствием собственного мнения.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать