Живописные природные пейзажи помогают лечить депрессию | Разум и мозг

Живописные природные пейзажи помогают лечить депрессию


Прогулки на природеАмериканские психологи из Стэнфордского университета по результатам своего исследования выявили, что прогулки на свежем воздухе и любование живописными природными пейзажами позволяет быстрее справиться с душевными переживаниями, чувством тревоги, депрессией.

Как отмечают исследователи в отчетной статье, урбанизация, приносящая человеку много благ и удобств, наряду с этим повышает риск различных психических расстройств у людей, в том числе депрессивных и тревожных состояний.

Тревожные расстройства и депрессию связывают с чувством вины, завышенными требованиями к себе, постоянным прокручиванием в голове каких-то ситуаций, ошибок, неудач.

Эксперимент охватил две группы здоровых взрослых людей, насчитывавших по 19 человек. Первые из них прогуливались полтора часа по живописному парку, в окрестностях Стэнфордского университета, а другие находились в обычном городском квартале.

Исследование при помощи магнитно-резонансной томографии до и после прогулки должно было показать произошедшие изменения в отделах головного мозга участников. Кроме этого все добровольцы прошли специальное тестирование, оценивающее их психологическое состояние.

После анализа этой информации психологи выяснили, что у людей, гулявших в парке, снизился уровень беспокойства и тревоги: этот показатель по специальной шкале до прогулки составлял 33,1 вместо 35,4 до прогулки. У этих людей понизилась активность нейронов в префронтальной коре головного мозга, повышение которой характерно для депрессии и тревожных расстройств.

У участников эксперимента, гулявших по городу, изменений настроения и активности коры головного мозга не выявлено.

По мнению авторов, их исследование доказывает, что прогулки на природе, созерцание ее красивейших пейзажей полезны при депрессиях, тревожных расстройствах и других психологических проблемах.

Чтобы подтвердить это более основательно, авторы надеются провести крупное исследование в этом направлении с участием большего числа участников.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать