Чувство вины после разрыва отношений не дает развиваться дальше | Разум и мозг

Чувство вины после разрыва отношений не дает развиваться дальше


27.06.2015 » 

Чувство виныСовершенно нормальное явление, когда после расставания люди испытывают небольшое чувство вины, даже если для этого не было весомых причин. Но это ощущение держит человека на месте, мешая развиваться дальше и препятствуя новым отношениям. Это чувство надо побороть, думая о своих ощущениях от тех отношений, которые стали никому не нужны, и двигаться дальше.

Чтобы быстро избавиться от чувства вины, надо уметь контролировать свои ощущения и придерживаться следующих правил:

  • Не анализировать детали, не винить себя, а вспомнить о своих ощущениях в период, когда произошел разрыв отношений.
  • Не бороться с эйфорией, не винить себя за пережитое облегчение после расставания: это свидетельствует о правильности принятого решения. Надо просто начать все с чистого листа и наслаждаться жизнью.
  • Не позволять бывшему партнеру навязать вам чувство вины, манипулировать вами. Если вы и остаетесь друзьями, попробуйте даже немного отстраниться от общения, чтобы переосмыслить происходящее и начать новую жизнь.
  • Не спешить сразу же окунаться в новые отношения: такой быстрый старт способен еще больше развить чувство вины перед бывшим партнером.
  • Поверьте, что все сделанное вами, правильно. Сомнения в правильности решения затрудняют процесс, избавляющий от чувства вины. В определенный момент жизни это было наилучшим выбором, поэтому не надо себя мучить этим.
  • Не надо винить себя за то, что поступили честно, разорвав не имеющие перспективы отношения.
  • Избавьтесь от напоминаний о бывшем партнере. Не вспоминайте и не спрашивайте у друзей и знакомых как он живет сейчас, и есть ли у него новые отношения.

Если вам важно преодолеть вину от расставания, надо научиться жить своей новой жизнью и отпустить прежнюю.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать