Что побуждает людей злоупотреблять алкоголем | Разум и мозг

Что побуждает людей злоупотреблять алкоголем


Предпосылки появления у людей алкоголизма обусловлены различными факторами, которые объединяются в группы – генетические, социальные, психологические, физиологические.

Злоупотребление алкоголемЕще издавна наблюдения показывают, что пьющие родители рождают детей с некоторыми физическими и умственными недостатками. Изучение информации о развитии близнецов показало, что фактор наследственности в появлении у взрослого потомства тяги к алкоголизму играет не последнюю роль. Большее количество случаев пристрастия к алкоголизму отмечено у однояйцовых пар близнецов, и значительно меньше случаев алкоголизма наблюдалось у двойняшек (разнояйцовых пар).

По мнению некоторых специалистов, с поступлением алкоголя в организм зародыша происходит изменение обменных процессов и формирование повышенной чувствительности к компонентам, имеющимся в организме.

Разрушающее влияние алкоголя на метаболизм обусловлено физиологическим фактором. В организме нарушается баланс витаминов группы В и С, хлора и натрия в крови. Случаи резкой смены настроения у алкоголиков объясняются изменениями количества адреналина и продукта его окисления – адренохрома.

Большое значение для зарождения и развития алкоголизма имеют психологические факторы. Это обусловлено стимулирующим действием спиртных напитков на организм. Алкоголь позволяет избавиться от ощущения тревоги, страха, напряжения. Правда, такое состояние длится недолго, и все неприятные ощущения снова возвращаются.

Черты характера определенного человека, его темперамент тоже могут влиять на формирование зависимости от алкоголя. Подтолкнуть к этому может как общительность, коммуникабельность, так и стремление быть в одиночестве.

Большое значение в формировании алкогольной зависимости отводится воспитанию человека и его окружению. Даже любимая работа может стать причиной пристрастия к алкоголю. Часто безвольные люди становятся алкоголиками в результате проведения банкетов, встреч разных комиссий и других протокольных мероприятий, связанных со служебной деятельностью.

Дети часто злоупотребляют алкоголем из-за желания казаться взрослыми.

Все эти факторы создают предпосылки для бытового пьянства, очень часто перерастающего в хронический алкоголизм.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать