Как предотвратить развитие аутизма у детей | Разум и мозг

Как предотвратить развитие аутизма у детей


02.06.2015 » 

Предотвратить развитие аутизмаПоследние несколько десятилетий отмечены высоким ростом количества детей с аутизмом. И этот показатель настолько высок, что специалисты предрекают настоящую эпидемию этого заболевания. При аутизме происходит нарушение обменных процессов в головном мозгу ребенка, результатом которых является задержка их интеллектуального и речевого развития. Ребенок погружается в свой мир, его ничего не интересует, он не способен наладить контакт с окружающим миром.

Специалисты утверждают, что количество таких детей неустанно растет и за последние два десятилетия возросло в восемь раз.

Почему появляется это расстройство, не совсем понятно. По словам медиков, есть много причин, приводящих к аутизму, но ни одна из которых пока не доказана. Все больше специалистов склоняются к мнению, что главенствующая роль в этом принадлежит двум факторам – генетике и окружающей среде. Именно химия окружающей среды сильно влияет на иммунитет человека. По словам специалистов, решить проблему помогут профилактические проверки изменений в иммунной системе у женщин репродуктивного возраста.

Как говорит профессор Абдель Магид Нагва из Египта, одна из гипотез связывает аутизм с нарушением микрофлоры кишечника. И действительно, дисбаланс бактерий, регулирующих многие процессы, производящих витамин В12, фолиевую кислоту способен вызвать различные нарушения в организме и расстройства работы нервной системы в том числе.

Употребление в пищу генно-модифицированных продуктов и распространение ультразвукового излучения также связывают с развитием аутизма.

Сейчас существуют методы, позволяющие восстановить 10–20% пациентов с этим диагнозом. Излечить их не пока удается, но вернуть к нормальной жизни возможно. Изменения в головном мозгу при этом остаются.

Для восстановления применяют комплексный подход, включающий лекарственную терапию, коррекцию питания, поведенческую терапию, сенсорные практики, лечение сопутствующих заболеваний. Очень важно в процессе восстановления таких больных поддерживать их мыслительную активность, разговаривать с ними, вовлекать в игры. Только так можно постепенно добиться желаемых результатов.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать