Увлечение азартными играми способно вызвать развитие депрессии | Разум и мозг

Увлечение азартными играми способно вызвать развитие депрессии


Увлечение азартными играмиНовое исследование, результаты которого опубликовало издание Journal of gambling studies, указало на связь развития депрессии с увлечением азартными играми. Уже известно, что интерес к азартным играм может привести к серьезным проблемам в семье, рабочем коллективе, школе. Это опасное увлечение может подорвать здоровье, опустошить счет в банке, разрушить отношения. Теперь ученые доказали, что хронические азартные игры взаимосвязаны с депрессивными расстройствами у молодых игроков.

Это исследование впервые изучило, как азартные игры влияют на развитие депрессии у подростков в возрасте до двадцати лет. Участники эксперимента – мальчики детсадовского возраста в количестве 1 100 человек. Все дети были из небогатых семей, проживающих в Монреале. Исследователи принимали во внимание информацию о семейном положении детей, качестве отношений, их импульсивности.

Ученые провели анализ данных 878 участников, когда они были в 17-летнем, 23-летнем и 28-летнем возрасте. Юношам предлагались всевозможные вопросы об азартных играх, о проблеме с депрессией. Ученые установили, что три процента участников являлись любителями азартных игр, и большинство игроков (73%) страдали депрессивными расстройствами. Исследователи отметили, что проблемное поведение не всегда улучшалось по достижении молодыми людьми двадцатилетия.

Фредерик Дюссолт из Университета Квебека подчеркнул, что азартные игры вызывают зависимость, от которой сложно избавиться. Исследователи также обнаружили, что чаще сталкиваются с зависимостью от азартных игр и депрессией более импульсивные индивидуумы. По мнению Фредерика Дюссолта, дети с высокой импульсивностью часто становятся игроками в старшем возрасте.

Качество отношений с родителями тоже имеет тесную взаимосвязь с развитием депрессии. Кроме того, социально-семейный риск, включающий бедность и расставание родителей, были значимыми факторами в прогнозировании проблемы зависимости от азартных игр у ребенка и развития депрессии.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать