Умение принимать похвалу поднимает самооценку | Разум и мозг

Умение принимать похвалу поднимает самооценку


21.04.2015 » 

СамооценкаЧеловек, добившийся больших результатов в жизни, часто не способен принимать похвалу. Такую реакцию, по словам психологов, можно отнести к комплексам. Позитивные и негативные, сформировавшиеся в силу определенных событий, они влияют на развитие человека, его внешнюю реакцию.

Психоаналитики считают, что проанализировать и избавиться самостоятельно от подобной проблемы невозможно, поскольку этому мешают сильнейшие защитные механизмы в нашей психике. Проще выработать другую привычку или навык. Но это не гарантирует избавления от внутренней деструктивной причины. Например, научившись уверенно держаться и говорить на публике, можно при этом внутренне продолжать бояться этого.

Неуверенность в себе, заниженная самооценка – очень распространенная проблема. Множество людей считают, что начальство их не ценит, близкие люди тоже недостаточно внимательны к ним, хотя все дело может быть в том, что у такого человека у самого отсутствует умение гордиться своими поступками и успехами. Его заниженная самооценка негативно влияет на работу, взаимоотношения с сослуживцами, членами семьи, не дает развиваться как личности.

Поэтому самооценку надо немедленно поднимать. Во-первых, следует научиться принимать похвалу: не краснеть, не тушеваться и не стесняться, когда вас хвалят. Не стоит опускать скромно глаза и бормотать, что ничего особенного не сделали, а просто выполнили свою работу, когда начальник хвалит вас за отличные результаты в профессиональной деятельности. Такое поведение указывает на то, что, либо вы не цените свой труд, либо не согласны с оценкой руководителя. Когда тебя ценят – это дарит приятные ощущения и вызывает гордость за себя, свой труд. Поэтому похвалу надо принимать без ложной скромности, ответив, что очень старались, и будете продолжать в том же духе. В этом нет ничего зазорного.

Учитесь принимать похвалу и поднимайте самооценку, чтобы получать удовлетворение от жизни, своих поступков, успехов.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать