Заблуждения, мешающие человеку стать успешным | Разум и мозг

Заблуждения, мешающие человеку стать успешным


20.04.2015 » 

Добиться успехаДобиться успеха – это мечта всех людей, но приходят к этому всего лишь единицы. Даже тот, кто имеет хорошее образование, обладает недюжинными способностями, наделен многими данными, полезными для карьеры, часто остается невостребованным.

Психологи утверждают, что мешают этому несколько распространенных заблуждений:

1. Человек считает себя самым обычным, и уверен, что именно поэтому ему не добиться успеха в жизни. Можно сколько угодно думать, что вам не везет, не хватает способностей, умений, идей, что вы плохо учились и пр. Но если вспомнить, сколько знаменитостей не блистали отличными знаниями в школе, имели непрестижную работу (дворники, уборщики, официанты, продавцы). В то же время есть много людей, получивших блестящее образование, так ничего и не добившихся в жизни.

2. Человек уверен, что у него нет возможности чего-то достичь в жизни, поскольку нет рядом людей, способных оказать протекцию. Он ждет, что кто-то его заметит, а сам при этом бездействует. Удачу же нужно подталкивать, искать возможности и не стесняться рекламировать, хвалить себя.

3. Нехватка времени на развитие новых проектов и самореализацию. Многие уверены, что они действительно заняты на основной работе, в семье и т. д. Но контролировать свое время в силах каждого человека: при желании можно выкроить несколько часов в неделю для тех занятий, которые приведут к успеху.

4. Перекладывание своей вины на других и неоправданные ожидания чего-то большего от окружающих. Многие уверены, что их постоянно подставляют, подводят, отказывают в поддержке. Не надо ожидать, что все за вас сделают другие, учитесь разбираться в людях, делать выводы из негативного опыта, подстраховываться и смело начинать новые проекты, выбирая порядочных надежных партнеров.

5. Отказ от каких-то проектов из-за неуверенности в успехе. Заранее гарантировать успех никто не сможет, поэтому надо уметь рисковать, трезво оценив возможные потери.

Отбросив эти заблуждения, вы сможете встать на путь успеха и подняться на совершенно другой уровень.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать