Синдром эмоционального выгорания приводит к утрате радости и увеличивает риск депрессии | Разум и мозг

Синдром эмоционального выгорания приводит к утрате радости и увеличивает риск депрессии


Синдром эмоционального выгоранияЧасто мы отодвигаем реальные приоритеты в погоне за какими-то ложными целями, пытаясь угодить собственному самомнению. Кроме потери драгоценного времени, это может привести к серьезному психологическому явлению – синдрому эмоционального выгорания, для которого характерно эмоциональное и физическое истощение, приводящее к утрате радости в жизни и увеличивающее риск депрессии.

Сегодня этот симптом имеет массовый характер, поскольку его основой служит первоначальное желание любым путем доказать всем (и себе в первую очередь) свою состоятельность. В современной психологии развитие синдрома эмоционального выгорания проходит в несколько этапов.

На начальной стадии человек задает себе цель, предполагающую самоутверждение за счет реализации определенных целей.

На стадии пренебрежения человек пренебрегает собственными интересами, в том числе семьей, здоровьем, пытаясь достичь поставленных целей. При этом его сопровождает раздражительность, конфликты с сослуживцами, незнакомыми людьми, в семье.

При дальнейшем развитии синдрома эмоционального выгорания человек лишается способности чувствовать удовлетворение, появляются симптомы отчаянья и депрессии. В итоге он оказывается погруженным в бессмысленную активную деятельность, не приносящую радости и удовлетворения. В этом случае ощущение наполненности смыслом жизни, присутствие того, что соответствует ценностям этого человека, не смогут заменить ни карьера, ни общественное признание, ни материальные благополучие.

Человеку, столкнувшемуся с признаками эмоционального выгорания, надо остановиться и попытаться расслабиться: не стоит принимать важных решений в обессиленном состоянии. Лишь восстановив силы можно думать о путях выхода из создавшегося положения и жизненных ориентирах, наиболее значимых сейчас. Только после определения действительно важных целей, можно начинать действовать и осознанно продвигаться к истинным приоритетам с глубоким пониманием смысла жизни.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать