Чем опасен храп во сне | Разум и мозг

Чем опасен храп во сне


02.04.2015 » 

Многие люди не обращают внимания на храп, считая его обычной досадной мелочью. Но на самом деле он может осложнить жизнь членам всей семьи. Этот симптом не является таким уж безобидным, как может показаться.

Что следует знать о храпе

Храп во сне1. Храп может стать причиной семейных ссор. По статистике у 30% семей, где храпит один из партнеров, наблюдаются проблемы в отношениях. Возможно, не выспавшийся из-за мешающего ему храпа супруг (или супруга), становится раздражительным, склонным к депрессии, выяснению отношений на повышенных тонах.

2. Храп может указывать на проблемы со здоровьем. Громкие свистящие звуки при храпе могут быть причиной апноэ – характерной паузы в дыхании во сне. Это состояние часто связано с диабетом гипертонической болезнью, заболеваниями сердца. Некоторые врачи даже связывают его с повышенным риском инсульта, поскольку вибрация тканей повышает нагрузку на сосуды, сужает сонную артерию.

3. Чем выше вес, тем громче у человека храп. Сбросив его всего на 10% можно улучшить ситуацию. Дело в том, что жир на шее полных людей давит на дыхательные пути, сужая их, в результате чего возрастает вероятность храпа.

4. Курение способствует храпу. Курящие люди храпят вдвое чаще, чем те, кто никогда этим баловался. У заядлых курильщиков часто развиваются воспалительные процессы в дыхательных путях по причине раздражения горла сигаретным дымом, что ведет к отеку тканей. Это снижает уровень влаги и приводит к храпу.

5. Часто храпят и те, кто злоупотребляет алкоголем. Он расслабляюще действует на центральную нервную систему, что заставляет организм прилагать больше усилий для поддерживания дыхания во время сна. При расслаблении тканей и мышц вероятность храпа возрастает. Его может также провоцировать острая обильная пища перед сном, раздражающая гортань, а также некоторые лекарственные средства (снотворные, успокоительные).

6. Аллергия тоже может стать причиной храпа. Аллергены способствуют отечности тканей в носоглотке, а во сне этот процесс усиливается.

7. Неправильное положение тела и слишком высокие подушки тоже могут усиливать храп. Спите на боку и не пользуйтесь большими подушками.

Причины храпа могут быть самыми различными, поэтому самолечение (таблетки, настойки, клипсы, спреи) будет не всегда эффективным. Чтобы выяснить их, надо проконсультироваться со специалистом и принять во внимание самые распространенные причины – аллергию, лишний вес, прием лекарственных препаратов, вредные привычки.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать