Почему многие люди имеют завышенное мнение по поводу собственной образованности и интеллекта | Разум и мозг

Почему многие люди имеют завышенное мнение по поводу собственной образованности и интеллекта


ИнтернетИсследователи Йельского университета установили, что современное поколение, выросшее в эру быстрого доступа к интернету, имеет несколько завышенную самооценку собственных умственных способностей. По мнению ученых, на это повлияла возможность быстрого доступа к интернету: любой человек может найти там информацию. Поэтому многие уверены, что обладают большим багажом знаний, чем это есть на самом деле.

Поисковик поможет найти ответ практически на любой заданный вопрос, что вводит человека в заблуждение по отношению к уровню собственного интеллекта и образованности. Это выявлено в исследовании, проведенном организацией American Psychological Association. Ученые были удивлены результатами эксперимента. Выяснилось, что участники, получавшие нужную информацию из интернета, пребывали в иллюзии, представляя эти данные частью собственных знаний.

Один из исследователей Йельского университета Мэтью Фишер, аспирант факультета психологии, отметил, что интернет является мощной средой, предоставляющей доступ к мировым знаниям. Поэтому можно очень легко смешать свои знания и эту, получаемую извне информацию. Привыкшим к этому людям сложно оценить объективно свои умственные возможности.

В исследовании были заняты две группы людей (302 человека). Всем участникам задавали одинаковые вопросы, причем первой группе испытуемых разрешалось найти нужный ответ в интернете, а другие получали тест с готовым ответом. После этого участники высказывались касательно уровня знаний по данному вопросу. Испытуемые, работавшие в интернете, были уверены в глубоком знании этой темы, что на самом деле не соответствовало действительности. Если эти люди не могли ответить на поставленные вопросы, они перебирали вебсайты на обсуждаемую тему, пребывая в иллюзии, что хорошо знакомы с ней и много знают.

Как отметил Мэтью Фишер, границы между знаниями человека и тем, что он думает, у пользователей интернета стираются, и такая неадекватная оценка может негативно проявиться в некоторых жизненных ситуациях, и даже представлять опасность.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать