Психологическая неудовлетворенность является причиной детского воровства | Разум и мозг

Психологическая неудовлетворенность является причиной детского воровства


25.03.2015 » 

Детское воровствоЕсли отбросить клептоманию (болезненное влечение к воровству – психическое заболевание, не поддающееся контролю), психологи указывают на три причины, побуждающие детей на кражи – импульсивность, психологическая неудовлетворенность, отсутствие или неразвитость нравственных представлений.

Подростки, предоставленные сами себе, много гуляют, заходят в торговые центры, видят манящие витрины магазинов. Здесь может сыграть свою роль импульсивность – характерная черта в подростковом возрасте: соблазн огромный и контроль в предприятиях недостаточный. Дети знают о размещении камер, следят за продавцами и могут что-то купить, а другое – украсть. Попадаются на выходе далеко не все укравшие.

Иногда импульс задает лидер группы подростков, а цепная реакция, по утверждениям психологов, у них тоже развита в этот период жизни. Если подросток игнорирует нравственные и социальные принципы, в семье ему не объяснили, что чужое нельзя брать, он обязательно поведется. Родители, нарушающие границы ребенка дома, не уважающие его мнения (проверяющие, например, его вещи без разрешения), побуждают его делать то же самое – он может так же исследовать мамину сумку и взять там некоторую сумму денег. Для воспитания нравственной культуры у своих детей, родители должны просить разрешения (показать дневник, войти в комнату к подростку и т.п.), а не ломиться в их пространство.

Психологическая неудовлетворенность толкает ребенка на восстановление справедливости. Он бессознательно пытается восстановить ее вокруг собственной персоны и ворует, привлекая к себе внимание, или выражает в такой форме свою агрессию в отношении родителей.

Психологи советуют в таких случаях, во избежание полного разрыва отношений, начать общаться с ребенком – никогда не поздно исправить свои ошибки. И если это делается от души, дети чувствуют и понимают их переживания. Даже одна фраза способна изменить ход событий, если она сказана искренне.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать