Болезнь Альцгеймера можно диагностировать дома при помощи шести вопросов | Разум и мозг

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать дома при помощи шести вопросов


Американские врачи предложили простой тест из шести вопросов, который поможет в домашних условиях определить, есть ли у определенного человека риск слабоумия. Шансы задержать развитие этого опасного заболевания более высоки на раннем этапе.

Болезнь Альцгеймера до настоящего времени является неизлечимым прогрессирующим недугом, медленно забирающим у человека память и контроль над своим телом. Это заболевание характерно для пожилых людей, и с увеличением продолжительности жизни растет количество людей, страдающих деменцией.

Тест на слабоумиеПо мнению экспертов, в последующие тридцать пять лет число жертв этого недуга возрастет в два раза, в то время как медицина не располагает ни одним лекарством, подавляющим симптомы болезни Альцгеймера. Несмотря на то, что ученые всего мира постоянно проводят те или иные клинические исследования, сегодня существуют только способы, позволяющие незначительно затормозить развитие болезни. Но они эффективны только на ранней стадии заболевания. Поэтому важно обнаружить симптомы болезни Альцгеймера и остальных видов деменции как можно раньше.

С этой целью американские эксперты разработали простой тест из 6 вопросов, позволяющий диагностировать начальные симптомы болезни:

1. Сейчас какой год? Правильность первого ответа – 0 баллов, неправильность – 4.

2. Какой месяц сейчас? Правильность этого ответа – 0 баллов, неправильность – 3. На этой стадии человеку предлагают запомнить сочетание из пяти слов – имя и адрес (например, Болотова Анна, Интернационалистов, 12, Мурманск).

3. Не глядя на часы, определить, к какому часу приближается время? 0 баллов выставляется за правильность ответа и 3 – за неправильность.

4. Посчитать в обратном порядке от 20 до 0. Правильность счета – 0 баллов, ошибка – 2, большее количество ошибок – 4.

5. Перечислить в обратном порядке месяцы года. Правильность перечисления – 0 баллов, ошибка – 2, больше одной ошибки – 4.

6. Сообщить данные (адрес и имя), полученные при работе со вторым вопросом теста. Правильность информации – 0 баллов, ошибка – 2, 2 ошибки – 4, 3 ошибки – 6, 4 ошибки – 8, 5 ошибок – 10.

Если в результате испытуемый человек набрал от 0 до 7 баллов, у него отсутствуют проблемы с памятью, 8 – 9 баллов говорят о некоторых проблемах с памятью, 10 – 28 баллов свидетельствуют о явных нарушениях памяти, требующих диагностики.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать