Алкоголь и курение категорически противопоказаны беременным женщинам | Разум и мозг

Алкоголь и курение категорически противопоказаны беременным женщинам


17.03.2015 » 

Беременные женщиныВ интернете можно получить множество советов о том, что беременным женщинам можно употреблять несколько бокалов хорошего вина в неделю (от трех до семи в разных источниках). Врачи считают недопустимым даже умеренное употребление алкоголя вынашивающей ребенка женщиной.

Спиртные напитки противопоказаны при беременности в любых количествах, поскольку алкоголь вызывает спазм сосудов, а продукты его распада токсичны и негативно воздействуют на печень беременной и плод. Регулярное употребление спиртосодержащих напитков беременной женщиной может вызвать задержку внутриутробного развития и отставание в умственном развитии новорожденного малыша. Алкоголь угнетает умственное и физическое развитие ребенка.

Кроме употребления алкоголя будущие мамочки должны срочно отказаться и от курения. Эта пагубная привычка тоже недопустима для них и младенцев. Есть много научных доказательств тому, что курение оказывает на беременную женщину и плод не менее вредное воздействие, чем алкоголь. Курящая мама рискует родить ребенка с малым весом. Время адаптации в послеродовом периоде будет более длительным. Кроме этого курение может привести к снижению умственного развития малыша. В результате спазма сосудов при курении питательные вещества к плоду поступают в недостаточном количестве. Соответственно, их недостаток приводит к рождению у курящей мамаши младенца с низкой массой тела, запаздыванием в развитии, что позже проявляется задержкой его умственных и физических возможностей.

Поэтому, если женщине, готовящейся к материнству, не безразлично будущее ее малыша, надо срочно отказываться от курения и алкоголя, посвятив все внимание вынашиванию здорового ребенка. Это поможет впоследствии сэкономить, как денежные средства, так и уберечь нервы свои и своих близких людей, пытаясь бороться с детскими патологиями, вызванными этими пагубными привычками.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать