Как отказаться от спиртного | Разум и мозг

Как навсегда отказаться от спиртного


Как отказаться от спиртногоПо данным Национального института по борьбе с алкоголизмом, в США каждый седьмой взрослый человек регулярно употребляет алкогольные напитки. Большинство людей стараются скрыть свою зависимость, хотя в глубине души осознают, что именно это является главной причиной их жизненных проблем.

Избавиться от алкогольной зависимости можно и не прибегая к чьей-либо помощи, если следовать некоторым правилам:

  • Не нужно просто уменьшать дозу алкоголя, надеясь, что это поможет. Необходимо завязывать с выпивкой сразу и навсегда. Люди, пытающиеся уменьшать потребление спиртного, в итоге не выдерживают и пьют еще больше. Алкоголь находится в одном ряду с такими опасными средствами, как марихуана, героин, никотин: если эти вещества хоть однажды вызывали у определенного человека зависимость, то ему никогда не понять, что такое норма. Маленькая доза спиртного вызывает у таких людей дискомфорт и острую потребность выпить еще.
  • Не щадите свое здоровье, пощадите хотя-бы семейный бюджет. Не отказывайте ребенку в каких-то детских радостях, оттого, что потратили деньги на алкоголь, и теперь детская мечта о приобретении чего-то важного для вашего сына или дочери может остаться только мечтой.
  • Постарайтесь запомнить самые худшие ощущения, связанные с алкоголем – головную боль, рвоту, одышку, диарею, потоотделение и пр. Ваши мысли о спиртном не должны ассоциироваться с приятным времяпровождением, застольем, комфортной обстановкой. Вспоминаете, как вам было стыдно за свое поведение, как вы «обнимали» унитаз во время похмелья. Этот психологический прием достаточно эффективен и рано или поздно заставит вас не думать об алкоголе.
  • Каждое утро необходимо подкреплять правильность образа жизни без спиртного. Именно утром, проснувшись и получив прилив эмоциональной и физической энергии, человек понимает, насколько правильно то, что накануне он не принимал алкоголь.
  • Необходимо чем-то заниматься: безделье (особенно вечером) опасно для человека, бросающего пить.
  • На смену алкоголю должны прийти безалкогольные напитки. Специалисты советуют их пить больше.

Людям, решившим покончить с алкоголем, стоит заняться решением проблем, которые откладывались в долгий ящик, и интерес к жизни обязательно вернется. Главное – верить в себя.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать