Мысли о работе в выходные дни приводят к бессоннице, головным болям, тревожности | Разум и мозг

Мысли о работе в выходные дни приводят к бессоннице, головным болям, тревожности


04.03.2015 » 

Исследование показало, что упоминания о работе в выходные дни оказывает негативное влияние на личную жизнь человека. Текстовые сообщения, письма, поступающие на электронную почту в нерабочее время, вызывают у людей негативные эмоции и злость, что отражается, в первую очередь, на личной жизни.

Мысли о работеВ семидневном эксперименте ученых из Университета Техаса принимали участие 341 добровольцев, имеющих постоянную работу. Специалистов интересовали эмоции участников в момент получения писем от работодателей в нерабочее время. Эти люди отметили, что получение таких сообщений и писем вызывает у них отрицательные эмоции, раздражение и злость. Они признались, что разговоры о делах в свое свободное время отнимают много времени, имеют крайне негативную окраску.

Добровольцев разделили на две группы. Участники первой из них пытались отделить работу от личной жизни, и сообщения о работе в нерабочее вечернее время и выходные дни являлись раздражающим фактором для них. Во вторую группу входили люди, которым нужна была постоянная информация о работе. У них сообщения рабочего характера также вызывали недовольство и раздражение, но, в отличие от участников первой группы, их личная жизнь не страдала от этого. Добровольцы, получавшие письма от работодателя позитивного характера, испытывали чувство радости, но совсем недолго.

Исходя из этого, ученые сделали вывод, что рабочие вопросы должны решаться не по электронной почте, а в личном порядке. Сотрудникам следует внимательно подбирать характер сообщения и время отправки, анализировать содержание писем.

Исследования выявили, что проверка почты по выходным дням и в нерабочее вечернее время, а также написание ответов на письма и сообщения могут вызывать бессонницу, тревожность, головную боль, проблемы с пищеварением.

Исследователи Университета Британской Колумбии в рамках своего эксперимента выявили, что из 124 добровольцев более низкий уровень стресса был у тех, кто проверял почту не более 3 раз в день.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать